30 мая на территории «Царицыно» пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Московский меридиан». Место старта — у входа в парк со стороны станции метро «Орехово» в 16:00.

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники проходят трассу с помощью спортивной карты и компаса, отмечаясь на контрольных пунктах. На старте каждый участник получает электронный чип — устройство автоматически считывает прохождение пунктов в строгой последовательности. Фактически соревнования выигрывает спортсмен, который быстрее всех и безошибочно четко проходит по заранее положенному маршруту.

На территории музея-заповедника «Царицыно» до конца 2017 года пройдет шесть стартов: 30 мая, 4 июня, 27 июля, 30 сентября, 12 октября и 18 ноября.

Подробности на сайте организатора.

*Спортивное ориентирование популярно во всем мире. Первоначально в состязаниях принимали участие исключительно военнослужащие — для них ориентирование на местности необходимо для успешного ведения боевых действий. Но уже в 1897 году в Осло (Норвегия) были впервые проведены соревнования среди гражданского населения, а с 1960-го по спортивному ориентированию проводится чемпионат мира. В Международную федерацию на сегодняшний день входят спортсмены из 80 стран мира. С 1991 года соответствующая федерация существует и в России — в одной только Москве ежегодно проводится более 160 соревнований по спортивному ориентированию.