Во вторник, 29 мая, в 15.30 пройдет открытое обсуждение навигации будущего в парках и музеях — на примере успешно введенной в обиход новой навигационной политики на территории музея-заповедника «Царицыно».

Зачем в музее нужна навигация? На этот вопрос легко ответит любой человек. Чтобы без проблем найти нужный выставочный зал или гардероб. Чтобы не заблудиться на пути к выходу и быстро найти туалет. Но — какой эта навигация должна быть? На каком языке она должна обращаться к посетителям? Как создать некую универсальную систему, в которой смогут ориентироваться все — в том числе и посетители с особыми потребностями?

Современные музеи и парки объявляют, что рады людям с особыми потребностями. Подразумевается, что весь музейный быт и вся парковая инфраструктура адаптированы к тому, чтобы принимать посетителей с любыми особенностями — ментальными и физическими. Пандусы и лифты, широкие двери и низкие стойки информационных киосков, специально подготовленные сотрудники (обучение должны пройти все, от экскурсоводов до гардеробщиков) — все это совершенно необходимо для того, чтобы люди с особыми потребностями чувствовали себя комфортно. И при этом все это должно быть встроено в единую навигационную систему, понятную всем и каждому.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает в атриум Хлебного дома экспертов — дизайнеров, музейных специалистов, журналистов, сотрудников благотворительных фондов, — которые, прогулявшись по парку и музею, где навигация будущего частично уже используется, обсудят увиденное, расскажут о собственном опыте и припомнят наработки музеев в других странах. Круглый стол «Новая музейная навигация» станет одним из первых открытых обсуждений в области музейной инклюзии. И возможно, эти идеи на какое-то время определят развитие целого направления в дизайне, работе музеев и других культурных инстанций.

Участники круглого стола:
— Елизавета Фокина, генеральный директор музея-заповедника «Царицыно»
— Юлия Белова, главный координатор проекта «Колесо обозрения»
— Ксения Новикова, куратор программы «Аутизм. Дружелюбная среда» фонда «Выход»
— Наталья Чудакова, исполнительный директор музея занимательных наук «Экспериментаниум»
— Вера Шенгелия, руководитель инклюзивных программ Политехнического музея.
— Леонид Агрон, генеральный директор дизайн-студии ZOLOTOgroup
— Ян Визинберг, креативный директор компании Lorem Ipsum (Ельцин-центр, Еврейский музей и Центр толерантности и др.).
— Екатерина Гандрабура, музейный эксперт, специалист по проектным «стартапам» в сфере культуры
— Наталья Копелянская, музейный проектировщик и консультант
— Евгения Воскобойникова, журналист телеканала «Дождь»

Модератор встречи — Александра Ливергант, руководитель программ Центра развития благотворительности «Благосфера».

Партнер паблик-тока — «Благосфера».