Музей-заповедник «Царицыно», Фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» и Центр комплексной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» представляют выставку «Люди должны быть разными».

Работы студентов первого в России центра творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом «Антон тут рядом» будут представлены рядом с картинами художников-наивистов из собрания музея-заповедника «Царицыно».

«Идея показать работы, созданные теми, кого принято называть аутистами, — не отдельно, как работы „других“, а как часть общего художественного процесса, — родилась давно, где-то в 2009 году. Я сформулировал ее благодаря общению с моим близким другом Любой Аркус, которая тогда работала над фильмом „Антон тут рядом“ и создавала центр с таким же названием. Да, эти рисунки во многом походят на детские, с их свободной наивностью и непредвзятостью, что обеспечивает им ценность абсолюта. У детей a priori не бывает плохих рисунков, поскольку они искренни в счастливой открытости. Люди же с аутизмом искренни в своей замкнутости, и у них тоже не бывает плохих работ. Открытость и замкнутость уравниваются, и это — ценнейшее переживание».
Аркадий Ипполитов, искусствовед, куратор выставки «Люди должны быть разными».

Выставка «Люди должны быть разными» дает возможность увидеть точки соприкосновения между тем, что делают студенты Центра и художники-наивисты, и убедиться в тотальности искусства, — в том, что оно является территорией единства людей, чье мировоззрение выходит за рамки того, что принято считать нормой.

Параллельная программа выставки будет посвящена обсуждению, каким образом люди с аутизмом могут быть вовлечены в общественную и культурную жизнь современного мегаполиса. В дискуссиях и лекциях — о театральных постановках, музейных проектах и городских пространствах, в организации которых учитываются интересы людей с расстройством аутистического спектра, — примут участие президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова, президент фонда «Выход в Петербурге» и создатель Центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус, директор музея современного искусства «Гараж» Антон Белов, арт-директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская, генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан, директор «ВДНХ» Екатерина Проничева и директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Выставка «Люди должны быть разными» — часть большой и разносторонней работы, которую проводит музей-заповедник «Царицыно». В апреле 2017 года музей стал участником программы «Аутизм. Дружелюбная среда», которую курирует фонд «Выход». В рамках этой программы разные общественные заведения — театры, рестораны, музеи, — проводят обучающие тренинги для сотрудников, непосредственно контактирующих с посетителями, и объясняют, чем человек с аутизмом отличается от обычного гостя и как сделать его пребывание в заведении комфортным.

Фонд «Выход»
был создан в 2012 году режиссером и телеведущей Авдотьей Смирновой для содействия решению проблем аутизма в России. Фонд занимается системной помощью людям с РАС (расстройством аутистического спектра), его задача — создать предпосылки для появления в России инклюзивного общества, привести помощь в каждую семью, которая столкнулась с диагнозом «аутизм», привлечь к этой работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи. Цель Фонда — способствовать обеспечению для людей с аутизмом благоприятной и дружелюбной среды на всех этапах их жизненного маршрута, с первых лет жизни и до зрелого возраста. Они должны получать квалифицированную помощь, учиться, работать, жить полноценной жизнью, а не находиться в социальной изоляции, как это нередко происходит сейчас.

Центр «Антон тут рядом»
Центр»Антон тут рядом»
стал первым проектом благотворительного фонда «Выход в Петербурге» и первым в России центром творчества, обучения и социальной абилитации для взрослых людей с аутизмом. Миссия фонда — создать работающую комплексную модель поддержки людей с РАС на протяжении всей их жизни. В Центре взрослые люди с аутизмом приобретают бытовые навыки, занимаются творчеством, учатся общаться и принимать активное участие в жизни, работают в мастерских — швейной, гончарной, графической и декораторской. Среди проектов фонда — Центр подготовки к трудоустройству, который помогает людям с аутизмом приобрести специальность и готовит к выходу на открытый рынок труда; сопровождаемое проживание, где студенты приобретают навыки самостоятельной жизни без родителей; интеграционные лагеря; совместный с БДТ им. Г. А. Товстоногова театральный проект; досуговый проект для подростков; программа ранней помощи, совместно с Фондом «Обнаженные сердца», и другие. В программах фонда на сегодняшний момент принимают участие более 140 семей. Всю помощь они получают бесплатно.