Пятый год конференция собирает врачей, педагогов, психологов, организаторов здравоохранения и образования, специалистов смежных специальностей со всего мира, чтобы в очном формате обсудить самые актуальные направления в области аутизма. Форум традиционно собирает огромную аудиторию — доклады, лекции и мастер-классы участников посвящены самым разным аспектам изучения аутизма. На конференции обсуждаются как социальные проблемы (коррекция поведения, развитие коммуникативных навыков, подходы к решению проблемы трудоустройства, инклюзивное образование), так и сугубо врачебные (актуальный взгляд современной психиатрии на аутизм, генетика и иммунология аутизма, нейровоспаление, микробиом и аутизм). Одной из важнейших тем, которые будут затронуты на форуме, — роль семьи в реабилитации человека с аутизмом.

В этом году на конференции «Аутизм. Вызовы и решения» выступят эксперты из нескольких стран — в том числе Стивен Чанс, профессор Оксфордского университета (Великобритания), доктор Евдокия Анагносту, старший научный сотрудник и одна из директоров Центра исследований аутизма в больнице Holland Bloorview Kids Rehabilitation Hospital (Канада), Уильям Паркер, доцент кафедры хирургии в Институте медицины при Университете Дьюка (США), Винсан Гёша, детский психиатр из университетского госпиталя Питье–Сальпетриер (Франция) и многие другие.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина выступила на конференции с приветственным словом.

Участие в конференции платное. Все подробности здесь.