Loading...
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы

В рамках выставки «Русский интерьер. От Барокко до Минимализма» 20 апреля, в 17:00, в Баженовском зале состоится презентация исторических костюмов «Русский бал Романовых и развитие русского стиля в костюме».

Распространение русского стиля в архитектуре и изобразительном искусстве в конце XIX — начале XX века тесно связано с подъемом национального сознания и таким явлением, как историзм. Знаменитый «Русский бал» 1903 года всколыхнул интерес общества к допетровскому времени и способствовал развитию национальных мотивов в костюме и текстиле. Это привело к возрождению многих ремесел. И сегодня «Русский бал» продолжает вдохновлять мастеров.

На вечере будут представлены работы уникальной мастерской «Русский исторический костюм», работающей на факультете изобразительных искусств и народных ремесел Московского государственного областного университета с 1994 года.

Под руководством ученицы прославленного российского кутюрье Вячеслава Михайловича Зайцева, доктора педагогических наук, почетного члена Российской академии художеств Марины Галкиной в мастерской сохраняется неповторимая эстетика, самобытность и удивительная декоративность русского костюма, ставшие источником и образцом воспитания тонкого художественного вкуса студентов, учащихся по специальности «Дизайн костюма».

В представлении работ будет участвовать Молодежный театр русского костюма «Княжна». Театр занимается возрождением и развитием русских традиций, объединяя исторический костюм и хореографию.

Вход — по билету в музей.