Музей-заповедник «Царицыно» 2 и 3 июня станет одной из площадок фестиваля «Времена и эпохи. Собрание». «Юность Российской империи» — название программы в Царицыно. Реконструкторы воссоздадут события XVIII века — здесь пройдет «карусель» — театрализованное шествие и конный балет — Екатерины Великой. Эта традиция была перенята Екатериной II из Европы, она устраивалась до середины XIX века в честь знаменательных событий и праздников. «Карусель» 2 июня будет поставлена на античные сюжеты, по моде императорского двора.

На другой площадке Царицыно «петровские солдаты» разобьют лагерь и устроят артиллерийскую батарею. Рядом с полевым лагерем откроется площадка «Зеленая улица» — так называли солдатское наказание.

Фестиваль «Времена и эпохи. Собрание» — проект Правительства Москвы. Он проходит в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны». В этом году у фестиваля «Времена и эпохи» 12 дней, 30 площадок, 12 эпох и 6000 участников. В парках и скверах, на центральных улицах и площадях встанут лагеря реконструкторов со всего мира.

Программа:

10:00–15:00 Военные состязания и мастер-классы для участников фестиваля.
15:00–20:00 Работа интерактивных площадок (игровая площадка, мастер-классы, экспозиции, шоу программа, военные состязания).
17:00–17:40 Театральная постановка «Карусель» на трибуне.
20:00–20:30 Театральная постановка «Гангутское действо» на сцене.
21:00–22:00 Реконструкция сражения.

10:00–12:00 Военные состязания и мастер-классы для участников фестиваля.
11:00–20:00 Работа сцены. Театр, вокал, живая музыка, мастер-классы по танцу.
12:00–20:00 Работают все интерактивные площадки (игровая площадка, мастер-классы, экспозиции, шоу программа, военные состязания, интерактивная площадка).
18:00–19:00 Реконструкция сражения.