2 апреля 2017 года, во Всемирный день информирования об аутизме, музей-заповедник «Царицыно» примет участие в акции «Зажги синим». В этот день синим цветом будут подсвечены Центральные ворота (КПП №1, главный вход в заповедник со стороны м. «Царицыно).

Акция «Зажги синим» (Light it Blue) была инициирована в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день городские здания в разных городах мира (Empire State Building в Нью-Йорке, Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, здание венгерского парламента в Будапеште, Шанхайский всемирный финансовый центр в Китае и др.) освещаются синим цветом в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями. Цель акции «Зажги синим» — привлечь внимание людей к проблеме аутизма. Всемирный день информирования об аутизме был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года.

Акция «Зажги синим» проходит в нашей стране при поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход». В 2016 году в Москве в акции приняли участие: выставочный центр Манеж, дома-книжки на Новом Арбате, дома на Тверской улице, МВЦ «Рабочий и колхозница», здание «Россия Сегодня» на Зубовском бульваре, отделения банка «Открытие», бизнес-центры др. К акции присоединились Санкт-Петербург, Воронеж, Белгород, Иваново, Новосибирск, Екатеринбург.

Существуют и другие способы поддержать людей с аутизмом 2 апреля: можно надеть синюю футболку или шарф, подсветить синим окно своего дома.

При поддержке фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход».