12 мая в Большом дворце откроется выставка «Иван Билибин. Процветшее древо», на которой впервые в Москве будет представлена коллекция произведений Ивана Билибина из собрания Ивангородского музея, одного из филиалов Музейного агентства Ленинградской области. Для публики выставка будет открыта с 14:00 12 мая.

Выставка приурочена к празднованию 90-летия Ленинградской области. На ней будет представлен 101 экспонат из собрания Музейного агентства и музеев-филиалов — Ивангородского музея, Новоладожского историко-краеведческого музея, музея «Дом станционного смотрителя», музея-усадьбы «Приютино», а также предметы из коллекции музея-заповедника «Царицыно».

Иван Билибин (1876–1942) — выдающийся русский художник первой половины ХХ века, один из активных участников объединения «Мир искусства», создатель узнаваемого и неповторимого стиля. Несмотря на богатство и разнообразие художественного наследия, имя Билибина ассоциируется в первую очередь с его знаменитыми иллюстрациями — к поэмам Пушкина «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок», к «Песне про купца Калашникова» Лермонтова, к сказке «Конек-горбунок» Ершова. Менее известны его живопись и театральная графика. В России и за границей он создавал эскизы декораций и костюмов к оперным и балетным постановкам, в числе которых — «Борис Годунов» Мусоргского, «Князь Игорь» Бородина, «Сказка о царе Салтане» и «Садко» Римского-Корсакова, «Жар-птица» Стравинского.

Выставка «Иван Билибин. Процветшее древо» рассказывает о возникновении и расцвете «билибинского» стиля. Избранные произведения будут представлены в окружении предметов, указывающих на истоки творчества художника: традиционный народный костюм и вышивка, древнерусская икона и старопечатная книга, русский лубок, восточная народная картинка.

Коллекция Ивангородского музея уникальна: это крупнейшее в мире собрание произведений и личных вещей И. Я. Билибина. В 1980 году приемный сын Билибина Мстислав Потоцкий передал только что открывшемуся музею большую коллекцию матери и отчима. В музее, расположенном в бывшем особняке купца Ф. Я. Пантелеева, хранится свыше 300 предметов из семейной коллекции Ивана Билибина и его последней жены Александры Щекатихиной-Потоцкой.