Авторское ювелирное искусство – особый вид современных пластических искусств. Как самостоятельное художественно-стилистическое явление оно формировалось в течение ХХ века и успешно развивается сегодня. Многолетняя история ленинградской школы полно отражает истоки, становление и продолжение эволюции одного из самых близких человеку искусства.

Проект «Невская перспектива» объединил интересы художников-ювелиров и музейного сообщества. В экспозиции представлены предметы из музеев Москвы, Екатеринбурга, Сергиева Посада, а также произведения из частных коллекций Санкт-Петербурга. На выставке «Невская перспектива» блистательное прошлое ленинградской и петербургской школы авторского ювелирного искусства России встретилось с ее славным настоящим: творения ее основателей с ювелирными объектами – концептуальными украшениями молодых мастеров этого вида искусства, обогатившегося новыми материалами и технологиями, еще и сегодня многими воспринимаемыми как «нетрадиционные».

Участие в проекте частных коллекционеров, на протяжении десятилетий второй половины ХХ века и начала XXI века собиравших работы художников-ювелиров, свидетельствуют об особом социокультурном статусе этих произведений, альтернативных тиражной продукции предприятий отечественной ювелирной промышленности советского периода.

Масштаб экспозиции позволяет проследить не только творческую деятельность лидеров и ведущих мастеров этой школы, но также погрузиться в многообразие ярких творческих индивидуальностей этого направления в ювелирном деле России и СССР и в мировом культурно-историческом контексте. Ленинградские художники-ювелиры – постоянные экспоненты международных художественных выставок ювелирного искусства, на которых их произведения неоднократно удостаивались высоких наград.

Ирина Юрьевна Перфильева – доктор искусствоведения, доцент, главный научный сотрудник отдела художественных проблем дизайна, декоративного и народного искусства Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов», член Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Дата проведения:
19 октября 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.