В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» 13 июля 2024 года откроется выставка «Невская перспектива», посвященная авторскому ювелирному искусству Ленинграда / Санкт-Петербурга.

О богатом наследии художников-ювелиров СССР сегодня знает в основном лишь узкий круг специалистов. Многие полагают, что ювелирное искусство в России существовало только в эпоху Карла Фаберже, потом исчезло, и лишь в последние десятилетие начало возрождаться. Произведения советских художников второй половины XX века все еще остаются малоизученными. Выставка «Невская перспектива» стремится восполнить этот пробел.

«Я даже думала назвать выставку “Гений места”, – призналась куратор выставки Анна Терещенкова. –  Мне было интересно проследить, как место влияет на человека, уж слишком явные различия прослеживаются между художниками петербургской, московской или, скажем, екатеринбургской ювелирными школами. Совершенно очевидно, что город влияет на человек сильнее, чем мы думаем».

Именно Анна Терещенкова, художник-ювелир, член Санкт-Петербургского союза художников, проведёт кураторскую экскурсию «Ювелирное искусство: пространство идей» по новой выставке.

Дата проведения:
14 июля 2024
Вход – по билету на экскурсию и билету в музей.