Приглашаем вас на новую программу к выставке «Люди и фонды», разработанную командой, занимающейся музейными арт-медиациями.

В этот раз её будут проводить сами кураторы проекта — сотрудники музея, в чьи обязанности общение с гостями ранее не входило. Медиаторами «Людей и фондов» на время работы выставки станут руководитель юридического отдела, специалист экспозиционно-выставочного отдела, координатор публичных программ к выставкам и другие. Для этого они прошли обучение основам медиации и постараются в полной мере применить свои новые знания и навыки на практике. Программы будут бесплатными — необходимо будет лишь купить билет в музей и успеть зарегистрироваться.

Медиации, в отличие от экскурсий, связаны с живым общением и обсуждениями. Это встречи в музее, на которых вы попробуете оценить не только произведение искусства, но и ваше восприятие произведения. Встречи непохожи друг на друга, ведь каждый медиатор рассказывает свою собственную историю и прокладывает по музею свой маршрут.

Чтобы попасть на медиацию с куратором выставки, необходимо купить билет в музей и зарегистрироваться.
Медиация с переводом на русский жестовый язык – по билету в музей и регистрации.

Ближайшие встречи

3 ноября, 18:00-19:00
«Маршрут перестроен». Медиация с куратором выставки «Люди и фонды» Ириной Селезневой в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»*
Медиацию проводит хранитель музейных предметов Ирина Селезнева.
*Обратите внимание! Участие в этой медиации бесплатное, по регистрации

Ваши проводники

Ваши медиаторы на выставке – сотрудники музея-заповедника «Царицыно» Ксения Паршина, Лидия Холодкова и Ирина Селезнёва. Вот что они говорят о своих темах:

Ксения Паршина, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, куратор выставки «Люди и фонды», автор медиации «Далекое и близкое»
Я увлечена традиционным искусством разных регионов, его изучение – часть моей работы, и я предлагаю нашим посетителям прикоснуться к этой интересной теме. Народное искусство можно постигать эмоционально, на уровне ощущений. Медиация и диалоги с её участниками привлекает меня возможностью разгадать смыслы, узнать истории предметов искусства, взаимодействуя с ними, прочитать «скрытый текст», приблизиться к людям другого времени. Медиация дает понять, что надежды и чаяния людей других культур и времён не так уж чужды нам с вами. Я предлагаю отправиться в путешествие по разным местам и фактурам, поговорить о быте, воспоминаниях детства, праздниках и людях, живущих на просторах Средней Азии, таких далеких, но таких близких.

Лидия Холодкова, методист сектора инклюзивной деятельности и гостеприимства, автор медиации «Истории и ощущения»
Медиация для меня – это выстраивание мостов между сложным, загадочным предметом искусства и посетителем, который пытается разгадать, понять, осмыслить. Я считаю, что медиация позволяет привлечь внимание посетителя к деталям, обратиться к его опыту и запустить круговорот вопросов и ответов, складывающихся в цельный образ, в котором проясняется на первый взгляд неочевидное, но интересное: что за птица изображена на гобелене, почему тыльные стороны скульптур декоративной композиции цветные и зачем на мантии Екатерины столько гербов. И именно понятность и понимание как результат медиации – тот самый мостик между искусством и посетителем.

Ирина Селезнёва, хранитель коллекции текстиля, куратор выставки «Люди и фонды», автор медиации «Красота и польза декоративного искусства»
Для меня медиация – это поиск эмоциональной составляющей музейного предмета, которая делает его живым. Я предлагаю каждому участнику попробовать себя в роли музейного хранителя. Мы будем не просто рассматривать предметы из коллекции музея-заповедника «Царицыно», а займёмся их исследованием – попытаемся определить функциональное назначение, узнаем историю бытования вещей и личные истории их владельцев. Поговорим о том, как развивалось декоративное искусство, и поищем связь между пользой и красотой.

Выставка «Люди и фонды. Коллективный проект сотрудников музея-заповедника “Царицыно”», посвященная 40-летнему юбилею музея-заповедника, открыта в Большом дворце. Над ее созданием трудились сорок три куратора – нынешних и бывших сотрудников музея – от смотрителей до директоров. Они отобрали лучшие, по их мнению, предметы из коллекции и рассказали свою историю царицынских фондов.