Куратор выставки «Путь Патимат» Ксения Паршина проведет авторские экскурсии в пространстве выставки и расскажет о замысле и идее проекта, о том как космология и этническая культура народа Дагестана отражены в искусстве и перекликаются с современностью.

Для посещения экскурсии необходимо приобрести экскурсионный билет и входной билет в музей.

Ссылки на билеты, даты и время проведения экскурсий с куратором:

27 августа, 14:00
10 декабря, 12:00

Выставка-путешествие занимает девять залов Хлебного дома, и каждый посвящен определенному этапу жизненного пути дагестанки – например, «Дом», «Свадьба», «Защитница». Среди экспонатов – предметы, которые в Дагестане традиционно изготовляют женщины. В экспозиции можно увидеть железные пряжки VIII-IX веков, найденные этнографической экспедицией в районе села Бежта и переданные в Дагестанский музей изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой, медные котлы и кувшины XIV-XIX веков из Государственного Исторического музея, женские головные уборы из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи, глиняные балхарские игрушки из коллекции «Царицына», украшения и столовые приборы из Кунсткамеры, тканевые и серебряные амулеты из Российского этнографического музея и вышивку из Музея Востока.