Регистрация

Во Втором оранжерейном корпусе с 29 апреля по 2 июля работает выставка «Не только розы. История про Жостово в 17 подносах», посвященная жостовской росписи – одному из важнейших народных художественных промыслов России, существующему с середины XIX века. Приглашаем вас на кураторские экскурсии с культурологом Юлией Киселевой.

Жостовская роспись может быть родом только из Жостова. Промысел этот, существующий в небольшой деревне в Московской области с 1825 года, стал настоящим символом места, пережил революцию, войны и «борьбу с излишествами». «Во времена плановой экономики на Жостовской фабрике декоративной росписи пытались рассчитать, сколько подносов необходимо производить для страны, – рассказывает ученый секретарь музея-заповедника «Царицыно» и куратор выставки Юлия Киселева. – Был заложен критерий: каждая советская семья раз в пять лет покупает жостовский поднос».

В экспозиции всего 17 подносов. И каждый рассказывает свою историю. На кураторской экскурсии по выставке вы узнаете, почему не бывает двух одинаковых жостовских подносов, как расписывали подносы при помощи горящей свечи, и почему в ботанических мотивах жостовских мастеров безошибочно угадываются голландские натюрморты конца XVII века.

Участие по регистрации и по билету в Оранжерейный комплекс.

Билеты можно приобрести офлайн в кассах музея (в подземном пространстве Большого дворца и Первом оранжерейном корпусе).

14 июня в музее — день бесплатного посещения, но для этого тоже понадобится бесплатный билет с портала mos.ru.

Даты проведения:

• 28 июня, 15:00

Встреча участников во Втором оранжерейном корпусе.