Обратите внимание! Событие отменяется по независящим от организаторов причинам.

В третью среду ноября в рамках «Московской музейной недели» в музее-заповеднике будет бесплатный вход. В этот день пройдет экскурсия по выставке «Дачное Царицыно».

Куратор выставки Елена Офицерова расскажет о том, как сотрудники музея более 10 лет готовили выставку — разыскивали потомков царицынских дачников, вели переговоры о передаче в музей документальных свидетельств — негативов, фотографических отпечатков, дневников, предметов быта. 320 редких предметов экспозиции «Дачное Царицыно» дополняют свыше 200 фотографий.

Сам Третий Кавалерский корпус — полноценный и очень важный экспонат. Это одно из малых сооружений дворцовой застройки, построенное в 1776 – 1779 гг. по проекту придворного архитектора Василия Баженова. Сам Баженов в чертежах называл его «третий дом» или «малый домик» (по сравнению с первыми двумя корпусами). Словосочетание «кавалерский корпус» — современное; оно используется только с 1947 года. По стилю и оформлению Третий Кавалерский корпус довольно сильно отличается от двух других кавалерских корпусов. Установить их предназначение до сих пор точно не удалось. Однако именно Третьему корпусу императрица явно придавала значение: в чертежах здания можно видеть ее собственноручные правки.

Для посещения экскурсии необходима регистрация.

Также необходим обязательный бесплатный билет на портале mos.ru, который можно будет приобрести по ссылке.

Обратите внимание! Пройти в помещения музея на выставки можно только при предъявлении на входе QR-кода о пройденной вакцинации, перенесенной болезни или отрицательном ПЦР-тесте вместе с документом, удостоверяющим личность.