Кураторская экскурсия «Голубая роза Кучук-коя» по выставке «Сады Серебряного века» включает в себя обзор главных тем и экспонатов, показывающих образ сада в искусстве символизма и в архитектуре русского модерна.

Среди шедевров — графика Врубеля и Бенуа, усадебные пейзажи Жуковского и Грабаря, натюрморты Головина и Сапунова, фотографии Борисова-Мусатова, проекты городов-садов Фомина и Весниных. Главное внимание в экскурсии будет уделено залу с материалами по крымской вилле Кучук-Кой. Мастера объединения «Голубая роза», живописец Павел Кузнецов и скульптор Александр Матвеев, создали в этом парке уникальный, поэтичный ансамбль, который в наши дни находится на грани гибели.

О майоликах и цветниках Кучук-Коя, о его создании, смысле и путях спасения расскажет Борис Михайлович Соколов — куратор выставки, профессор РГГУ, автор проекта «Сады и время» (www.gardenhistory.ru), фотограф и путешественник.

Для посещения обязательна регистрация.

Обратите внимание, что экскурсия бесплатная, но для ее посещения необходимо приобрести входной билет в музей.