Музей-заповедник «Царицыно» приглашает глухих и слабослышащих посетителей на экскурсию с переводом на русский жестовый язык по выставке «Дворец во дворце» в Оперном доме.

Экскурсия проходит в рамках проекта «Царицыно. Доступная история», реализовать который помогает Благотворительный фонд социальной помощи и поддержки «Свет».

Придя в Средний дворец, или Оперный дом, один из трех малых дворцов, построенных архитектором Иваном Баженовым в конце XVIII века для Екатерины II, вы увидите коллекцию скульптуры из музея-усадьбы «Останкино»: подлинные антики, копии античных скульптур, выполненные в XVIII веке французскими и итальянскими скульпторами, произведения мастеров XIX века, попавшие в музейное собрание уже после смерти графа Н.П. Шереметева, построившего Останкинский дворец. Очень возможно, что в Среднем дворце Екатерина II тоже планировала разместить бы скульптуру.

На экскурсии по выставке «Дворец во дворце» вы узнаете, почему здесь могла быть именно скульптура? Почему просвещенные российские аристократы коллекционировали статуи, изваяния? Почему в собрании графа Шереметева несколько изображений Афродиты и Амура? И какое значение играла скульптура в домах русских аристократов?

Переводчик – Ирена Москвина.

Продолжительность: 60 мин.
Рекомендуемый возраст: от 7 лет
Место встречи: Оперный дом
Адрес: ул. Дольская, д. 1, стр. 5

Сбор группы в 13:45

Участие – бесплатно, по регистрации.