У стен старинных дворцов императрицы Екатерины Великой мы научимся понимать фигуры белокаменной резьбы, узнаем, видны ли в них таинственные знаки масонов. Посмотрим, что означают кирпичные клейма и граффити, какие интересные истории нам способен рассказать обычный кирпич.

Почему Екатерина выбрала для постройки своей резиденции именно архитектора Василия Баженова? Почему выбрала именно готический стиль – стиль западноевропейских средневековых соборов? Чем «нежная готика» Баженова отличается от обычной готики и «готики» его главного конкурента – архитектора Михаила Казакова? Неужели отставка Баженова – это следствие его участия в масонском заговоре? На все эти вопросы мы обязательной найдем правильные ответы.

Экскурсию проведёт старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела, кандидат искусствоведения Павел Ермолов.

Экскурсия пройдет по дворцовой территории и Большому дворцу.

Продолжительность: 90 мин.

Стоимость: 500 руб.* (90 мин.)

Место встречи – у касс в подземном пространстве Большого дворца (вход через стеклянный павильон).

Билет можно купить в кассе музея или онлайн.

При покупке билета онлайн выберите дату по ссылке

*Входные билеты в музей приобретаются отдельно по ссылке или в кассе музея.

Обучающимся образовательных организаций города Москвы (школы и колледжи) при посещении музеев и выставочных залов необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Право бесплатного прохода предоставляется в случае успешной верификации карты.