27 декабря в 19:00 в Баженовском зале Большого дворца пройдет спектакль интегрированного театра-студии «Круг II» «Волшебный мир Нарнии», поставленный по мотивам книги британского писателя Клайва Льюиса «Лев, Колдунья и Платяной шкаф». История соединяет в себе как христианские мотивы, так и элементы скандинавской, древнегреческой, кельтской и других мифологий.

В «Царицыно» откроется проход в страну Нарния. Конечно, не совсем как в книге Клайва Льюиса — через большой платяной шкаф, в котором висели длинные меховые трубы, — но тоже очень изящный. Режиссер Яна Савченко и актеры интегрированного театра-студии «Круг II» представят спектакль «Волшебный мир Нарнии». Настоящий лев Аслан, фавн Тумнус, супружеская чета бобров, дети Певенси — всего в спектакле занято более двадцати актеров.

«Круг II» — единственный в России профессиональный театр, в котором играют люди с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями. Спектакли студии награждались премиями «Золотая маска» и «Филантроп»; в 2014 году «Круг II» стал частью Межрегиональной общественной организации «Равные возможности». Создатель театра и его художественный руководитель Андрей Афонин о работе со своими актерами говорит так: «У человека с особенностями развития особый взгляд на мир, и этот взгляд может быть интересен для искусства. Особый актер приоткрывает еще одну грань того, что такое человек, дает свой ответ на этот вопрос. Но ответ всегда неполный, потому что тайна человека всегда больше любого ответа. Человек с особенностями — один из ответов».