В субботу, 4 ноября, «Царицыно» приглашает на «Ночь искусств» — вас ждет серия коротких концертов для скрипки и рояля, рассказ о советском фарфоре и авторский проект актрисы Ирины Горбачевой «Я Танцую По Москве».

В 18:00 в залах Большого дворца состоится встреча «Мечты о красивой жизни. Советский фарфор» — разговор о том, что значили для жителей СССР изделия из фарфора, где их покупали и как берегли. На мероприятие мы приглашаем старшее поколение — и всех гостей просим принести из дома чайную пару советского периода. Встреча начнется с экскурсии научного сотрудника музея, искусствоведа Михаила Тренихина по выставке «Искусство Большого стиля», а после все участники будут приглашены в зал, где каждый сможет вспомнить и рассказать историю своей любимой фарфоровой чашки, а также — послушать, что скажут о ней знатоки и коллекционеры.
Вход на мероприятие по приглашению.

В 19.00 в Баженовском зале начнется встреча с актрисой и телеведущей Ксенией Алферовой и ее бабушкой Ксенией Архиповной. В молодости Ксения Архиповна мечтала стать актрисой, но прославилась в совершенно другой области, получив звание лучшего адвоката Новосибирска. А вот ее внучка изначально пошла по бабушкиным стопам — училась в Московской государственной юридической академии. Но позже окончила Школу-студию МХАТ, снялась в десятке фильмов и стала ведущей телепроектов «Жди меня», «Ледниковый период» и «Танцы со звездами». На встрече с гостями «Ночи искусств» актриса, родившаяся в Болгарии, и ее бабушка-сибирячка поговорят о Москве и о том, как столица повлияла на творчество всей семьи. Начало в 19:00.
Вход свободный, но только после регистрации.

В 19:00, 20:00 — и далее каждый час до полуночи — в Екатерининском зале Большого дворца и Оперном доме в рамках цикла «Музыкальный салон Екатерины Великой» пройдет серия коротких концертов «Французская музыка для скрипки и рояля». Молодые исполнители — лауреаты международных конкурсов, студенты выпускных курсов Академии музыки им. Гнесиных и выпускники Московской консерватории — исполнят сонаты Клода Дебюсси и Мориса Равеля, тему с вариациями Оливье Мессиана и другие музыкальные произведения эпох барокко, классицизма и романтизма.

В 22:30 в атриуме Хлебного дома начнется «Тихая вечеринка» — авторский проект актрисы Ирины Горбачевой «Я Танцую По Москве». Особенность танцевальной вечеринки в том, что ее не услышит никто, кроме гостей, получивших беспроводную гарнитуру — музыка будет транслироваться через наушники. В России традиция бесшумных вечеринок только набирает силу, в теплое время года их организуют в пространстве города на открытом воздухе. «Чтобы не прекращать танцевать осенью и зимой, мы решили реализовать проект „Тихой Вечеринки“, — объясняет Ирина Горбачева, — и уверены, что такой формат будет положительно принят поклонниками проекта». Количество приглашенных на вечеринку ограничено пространством импровизированной танцплощадки Хлебного дома «Царицыно». Поэтому желающим попасть на «Тихую вечеринку», нужно зарегистрироваться. Это можно сделать здесь.

«Ночь искусств», Царицыно, 4 ноября 2017 года

— «Мечты о красивой жизни. Советский фарфор»
18:00 — 20:30, Большой дворец, экспозиция «Искусство Большого стиля» и комната № 28 (2 этаж)

— «Французская музыка для скрипки и рояля»