В последние выходные лета на Большой поляне будет идти оперный фестиваль «Сказки в Царицыне». Два спектакля – «Русские сказки в опере» и «Сказки народов мира в опере» – придумали и поставили специально для музея-заповедника. Событие станет частью другого городского фестиваля – «Усадьбы Москвы». Вход свободный.

Сказки и мифы во все времена становились сюжетной основой для оперных спектаклей. Царицы, короли, принцы, богатыри, прорицатели, колдуны, феи и ведьмы – у каждого сказочного персонажа в послужном списке десятки арий и дуэтов. Достаточно вспомнить «Руслана и Людмилу» Михаила Глинки, «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Турандот» Пуччини или «Иоланту» Чайковского. Фестиваль «Сказки в Царицыне» – это прекрасная возможность услышать все эти великие произведения разом. Две оперные феерии с участием звезд оперной сцены и лучших российских оркестров прозвучат на сцене, установленной на Большой поляне в окружении причудливой царицынской архитектуры, которая станет естественной декорацией фестиваля. Оба спектакля будут сопровождаться видеоартом, созданным медиахудожниками по мотивам сказок.

«Сказки в «Царицыне» – это не просто оперные гала (так называют концерты, в которых звучат отрывки из многих произведений классического музыкального театра), а театральные постановки, для которых подбирали реквизит и костюмы. Сюжеты для обоих спектаклей сочинил оперный драматург Илья Кухаренко, а в спектакли их превратил режиссер, лауреат премии «Золотая маска» Алексей Франдетти.

31 августа, 20:00. «Русские сказки в опере»

Исполнители:

Национальный филармонический оркестр России
Альбина Шагимуратова, сопрано
Агунда Кулаева, меццо-сопрано
Алексей Татаринцев, тенор
Владислав Сулимский, баритон
Сергей Бурунов и Амалия Ланцман, художественное слово
Дирижер – Феликс Коробов

Герои «Руслана и Людмилы» Глинки, «Снегурочки», «Золотого петушка», «Садко» и «Сказки о Царе Салтане» Римского-Корсакова встретятся на царицынской поляне. Путешествие в страну русских сказок и былин будет параллельно разворачиваться в видеопроекции, созданной по мотивам знаменитых полотен Васнецова, Билибина, Рериха, Врубеля и других русских художников. В программе концерта прозвучат знаменитые фрагменты опер и балетов русских композиторов на сказочные темы.

1 сентября, 20:00 «Сказки народов мира в опере»

Исполнители:

Российский национальный оркестр
Вероника Джиоева, сопрано
Полина Шамаева, меццо-сопрано
Рамон Варгас, тенор (Мексика)
Василий Ладюк, баритон
Сергей Бурунов и Мирон Проворов, художественное слово
Дирижер – Кристиан Кнапп (США)

Таинственный и мистический Восток волновал оперных композиторов все четыре века существования жанра. Ледяная принцесса Турандот и влюбленный в нее принц Калаф, любовный треугольник индийских ловцов жемчуга, таинственные лекари и темпераментные рыцари из легенды об Иоланте – все эти сюжеты переплетаются в оперном спектакле «Сказки народов мира».  Также, как и в первый вечер, действие будет сопровождаться видеоартом.

Как добраться до места

Праздник пройдет на Большой поляне, добраться до которой удобнее от метро Орехово, выход 2. Вход через Парковые ворота. От этой же локации в хорошую погоду ходит электромобиль.

Место на карте

Нужно ли покупать билет?

Нет, оба фестивальных шоу проводятся бесплатно. Ждем вас!

31 августа, 20:00. «Русские сказки в опере»

1 сентября, 20:00 «Сказки народов мира в опере»

Авторы фестиваля
Авторы идеи – Вероника Камаева, Илья Кухаренко