Обратите внимание! На данный момент событие отменено. О каких-либо изменениях мы обязательно сообщим вам позже.

В последние выходные лета на берегу Нижнего Царицынского пруда музей-заповедник «Царицыно» и клуб любителей воздушных змеев Prokite проведут XIX Фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо» – праздник ветра, солнца и музыки. Вход на фестиваль как всегда свободный.

Каждый год музей-заповедник «Царицыно» вместе с клубом любителей воздушных змеев Prokite организуют праздник, гости которого два дня подряд наблюдают за парящими в небе кайтами. Ключевой момент фестиваля – поднятие в воздух самого большого воздушного змея страны, тридцатиметрового кита. Обычно его тянут в небо сразу несколько других змеев, поменьше, и следить за этим небесным хороводом можно бесконечно.

Одна из самых фотогеничных зон фестиваля – инсталляция из развевающихся лент «Сад ветра». С 12:00 до 14:00 и с 15:00 до 17:00 на фестивале будут идти мастер-классы по изготовлению воздушных змеев, поучаствовать в которых можно всей семьей и под руководством инструкторов сконструировать, раскрасить и отправить в полет собственного змея.

В 13:00 и 17:00 – бои на «роккаку», плоских шестиугольных боевых змеях. Команды противников пытаются сбить змеев друг друга, используя при этом три основных тактики: таран, разрезание лееров (туго натянутых тросов, на конце которых закреплены змеи) и, самое сложное, блокировку воздушного потока. А еще на фестивале будут работать фудкорт и маркет максимально полезных сувениров.

Программа:

12:00-18:00 – запуск огромных кайтов на специально выгороженной площадке;

12:00-19:00 – DJ-сеты, cад ветра и запуск воздушных змеев посетителями;

12:00-14:00, 15:00-17:00 – семейные мастер-классы по изготовлению воздушных змеев;

13:00-14:00, 17:00-18:00 Бои на традиционных японских змеях «роккаку».

Фестиваль «Пестрое небо» проходит в Москве с 2003 года. Его главная цель – популяризация культуры воздушных змеев и активного отдыха на природе. Фестиваль является победителем в номинации «Лучшее мероприятие для детей 2016» портала KudaGo.

Место проведения: музей-заповедник «Царицыно» – территория лесопарковой зоны на Нижнем Царицынском пруду между Шипиловским проездом и Новоцарицынским шоссе. Ближайший адрес на карте: ул. Баженова, д. 11в.

Схема входа на фестивальную площадку:

Открыть полный размер

А вот как мы запускали живых, радужных и веселых змеев в прошлые годы:

Добро пожаловать в «Царицыно»!