Музей-заповедник «Царицыно» и куратор Анна Терещенкова открывают приём заявок на участие в выставке «Невская перспектива. Ленинградская/Петербургская школа авторского ювелирного искусства».

До 15 сентября 2023 года открыт приём заявок на участие в выставке «Невская перспектива», которая пройдёт с июля 2024 по январь 2025 года в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно». Куратор выставки – Анна Терещенкова, координатор и сокуратор от «Царицына» Кристина Тростьянская.

Невская перспектива, или Невский проспект – главная артерия Санкт-Петербурга, города, который на протяжении многих лет собирает уникальные таланты, является образцом стиля и кладовой драгоценного наследия.

Выставка «Невская перспектива» представит работы петербургских художников, которые работают в разных направлениях ювелирного искусства. Задача проекта – показать зарождение авторского ювелирного искусства в Ленинграде в 70-х годах прошлого века, его становление и развитие до наших дней. Среди экспонатов – работы классиков ленинградской школы Юты Паас-Александровой, Веры Поволоцкой, Натальи и Геннадия Быковых и других из собрания музея-заповедника «Царицыно» и частных коллекций.

Отдельной темой выставки станет современное авторское ювелирное искусство, продолжающее традицию ленинградской ювелирной школы, – это будут работы, отобранные в процессе рассмотрения заявок.

Приглашаем к участию художников-ювелиров, профессионально связанных с Санкт-Петербургом. Чтобы подать заявку на участие в выставке, пожалуйста, заполните анкету.

По возникающим вопросам пишите на электронную почту k.trostianskaia@tsaritsyno-museum.ru.

Заявки принимаются до 15 сентября 2023 года.

Работы будет отбирать экспертная группа, в которую входят куратор выставки Анна Терещенкова, представители музея-заповедника «Царицыно», а также искусствоведы и специалисты в области ювелирного искусства.