«Фестиваль гуманитарных наук в Царицыне – важное событие для ребят, родителей, педагогов и, конечно, для нас. Мы рады, что с каждым годом всё больше молодых людей приходит в наш музей. Неделя фестиваля – это не только презентация результата совместной работы со школами в течение учебного года, но и повод всем вместе обсудить новые планы и общие задачи на ближайшее будущее. Мы уверены, что такой подход к организации исследований и проектов школьников позволяет сделать образовательный процесс не только более увлекательным, наглядным, но и более результативным».

Елизавета Фокина, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Царицыно»

Партнеры проекта

Программа фестиваля

Выставка ART548
28 апреля — 21 мая 2023
Казаковский зал

В преддверии Фестиваля гуманитарных наук в Царицыне, в Казаковском зале Большого дворца откроется традиционная выставка художественных работ выпускников Школы №548 «Царицыно», посвященная Году педагога и наставника. Посетителям будет представлено видение собственных размышлений и переживаний, возникающих у молодого человека, который начинает свой жизненный путь в современном обществе, – у человека, которому ещё только предстоит сделать свой уникальный выбор направления движения в бесконечности жизненного пространства.

Вход свободный, по билету в музей.

Защита дипломных художественных работ школьников
16 — 17 мая 2023
10:30 — 16:00

В течение двух дней в Баженовском зале Большого дворца будут проходить защиты дипломных работ выпускников художественного направления Школы №548 «Царицыно».

Увидеть и обсудить лучшие работы выпускников этого года можно будет на следующей выставке ART548 в 2024 году.

Проектная и исследовательская деятельность школьников в Царицыне
18 мая 2023
14:00 – 15:45

Приглашаем педагогов школ, а также подростков и их родителей познакомиться с результатами исследований и проектов, выполненных учащимися в течение учебного года на материалах музея-заповедника.

Презентация проектов образовательных игр, идей выставок и новых способов интерпретации культурного наследия, идеи интерактивного контента для мобильных приложений и многое другое, что вдохновит будущих выпускников на создание своего учебного проекта или исследования в музее-заповеднике Царицыно.

Вход свободный, по билету в музей.

Круглый стол «Музей, Школа, ВУЗ: традиции и перспективы»
18 мая 2023
Зал Арзамас
16:00 – 17:30

Презентация и обсуждение планов работы образовательных проектов музея-заповедника на 2023/24 учебный год с профессиональным педагогическим сообществом.

Приглашаем на событие специалистов: педагогов московских школ, кураторов исследований и проектов школьников.

Для участия необходима предварительная регистрация

Подведение итогов городских конкурсов «Московский вернисаж» и «Аниматограф»
19 мая 2023
15:00 – 17:30

«Московский вернисаж» – конкурс детского рисунка, ежегодно проводимый среди учащихся школ города Москвы, где каждый ученик может принять участие и раскрыть свой талант!

В 2022/23 учебном году конкурс посвящён Году педагога и наставника, 200-летию со дня рождения русского педагога, основоположника научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Работы учащихся будут представлены в анфиладе 3 этажа Большого дворца с 28 апреля по 21 мая 2023 года.

«Аниматограф» – конкурс среди детских короткометражных анимационных фильмов в нескольких номинациях.

Народный мастер. Анимационные фильмы, рассказывающие о разных профессиях, об истории их появления и развития, о мастерах своего дела, а также о судьбах мастеров.

Народные промыслы России. Анимационные фильмы о традиционных народных промыслах, изделиях, сочетающих в себе неповторимость русской традиционной культуры.

Народные традиции. Анимационные фильмы о традициях русского народа, праздниках и многообразии старинных обычаев нашей большой и многонациональной страны.

Репортаж. Анимационные фильмы, освещающие интересные культурные события страны, вопросы сохранения, изучения культурного наследия

Сюжеты витрин. Анимационные фильмы, повествующие о мастерах, ремесле, игрушках, находящихся в фондах ГБУК г. Москвы ГМЗ «Царицыно»

Вход свободный, по билету в музей.

Концерт детских школ искусств «Дети детям»
20 мая 2023
14:00 – 15:30

Концерт классической и народной музыки в исполнении учащихся детских музыкальных школ в рамках акции «Дни исторического и культурного наследия».

Вход свободный, по билету в музей.

Добро пожаловать в «Царицыно»!

О способах проверки информации

Информация может приносить пользу – давать представление об окружающем мире и о происходящих в нем процессах, развивать или просто развлекать. Но в большом информационном потоке под видом достоверной информации зачастую распространяется ложная, выдаваемая за правду. Количество такой информации в последнее время постоянно растет. Представляем вам видеоролик Антитеррористической комиссии Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы демонстрирует как появляются фальшивые новости, чем они опасны и что нам мешает распознавать фейки.