В Хлебном доме открылась выставка живописи и графики 1970–1990-х годов из собрания «РОСИЗО». В экспозиции – 37 работ воспевающих русскую зиму художников.

«Для живописца зима – особое время года, – считает куратор выставки Виктория Зубравская. – На несколько месяцев природа чудесным образом преображается, превращаясь в сказочное царство. Помните, стихотворение Пушкина – “Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит”? Именно этот момент изображен на картине Николая Барченкова, написавшего улицы старинного Загорска (ныне это Сергиев Посад) – города своего детства».

На выставке можно увидеть пейзажи Василия Косенкова и Игоря Орлова (автора «Морозного дня в Царицыне»), Виктора Харлова и Михаила Заводнова. Герой многих произведений – снегопад. Снег идет на картинах Игоря Гаврилова, Анатолия Малиновского и Германа Егошина, на офорте Станислава Никиреева, на литографии Николая Воронкова. Таинственное предчувствие праздника передал в своей картине живописец Игорь Попов, а детское ожидание чуда запечатлели Елизавета Васнецова и Татьяна Ковалева.

Выставка приурочена к новогодним праздниками, и это еще один подарок «Царицына» всем, кто придет в музей в декабре и январе.