В Хлебном доме, в экспозиции «Основные элементы» добавился зал, посвященный 100-летию со дня рождения ювелира и эмальера, заслуженного художника России Александра Голикова. Среди экспонатов – кольца, цепочки, подвески, броши и браслеты, декорированные «каплевидной» эмалью, которую художник изобрёл сам полвека назад и называл её «витражной».

Детские годы и раннюю юность художник провёл в Ставропольском крае. Потом – война, которую сержант Голиков провел в бесконечных воздушных боях. А после – возвращение к мирной жизни и выбор профессии. В 1950 году Александр окончил училище художественной обработки металлов в старинном центре ювелирного промысла в селе Красном на Волге и продолжил обучение в Московском художественно-промышленном училище им. М. И. Калинина. После учебы поездил по стране, но основная трудовая и творческая биография Александра Гавриловича оказалась связана с подмосковными Бронницами, где в 1953 году он пошёл в артель «Синьковский ювелир». Ему прекрасно удавались сложные ювелирные техники – от перегородчатой эмали до скани и зерни. Но главным его достижением стало воссоздание и широкое применение старинного кольчужного плетения в кольцах, цепочках, подвесах, брошах и браслетах.

В начале 1960-х годов художник принял решение уделять больше внимания собственным работам, начал ездить на симпозиумы, участвовать в выставках. Он неоднократно бывал на слетах творческих групп, которые проходили в литовской Паланге и собирали лучших ювелиров страны, показывал свои изделия на международных триеннале бижутерии в Чехословакии: подвес с крупным янтарём, браслет с тремя хризопразами, брошь-галстук с лаковой росписью и кольчужным плетением (последний предмет прямо сейчас находится на выставке в «Царицыне»).

Новый этап в творчестве Александра Голикова начался во второй половине 1980-х годов, когда он увлекся работой с эмалью. Он даже изобрел особенную «каплевидную» технику, которую широко применял в творчестве. С середины 1990-х годов в соавторстве с ним стала работать его дочь Екатерина. «Декоративный рог» – последняя работа мастера – была выполнена ими совместно.

В музее-заповеднике «Царицыно» хранится небольшая, но тщательно подобранная коллекция произведений художника Александра Голикова, часть которой представлена на выставке.