«Царицыно» продолжает сотрудничество с регионами, знакомя их со своими выставочными проектами.

На выставке в Перми с 24 октября по 17 ноября можно будет увидеть 73 работы самых ярких художников, представляющих российское наивное и самодеятельное искусство второй половины XX века. Это произведения из коллекции музея «Царицыно», которую в 1990-е годы собирал сотрудник музея, выдающийся эксперт в области наивного искусства Вадим Помещиков. Некоторые авторы (например, Иван Никифоров, Анна Дикарская) хорошо знакомы зрителю и уже стали «классиками» наивного искусства.

Эта выставка затрагивает очень важную для «Царицына» тему инклюзии, возвращая этому понятию его первоначальное значение.  В последнее время в России под словом «инклюзия» чаще всего понимается создание условий, комфортных для людей с особыми потребностями. Хотя на самом деле смысл, заложенный в этом слове, гораздо шире: внимание и принятие самых разных людей, создание комфортной среды для всех без исключения.

Выставка позволяет обозначить крайне важную задачу: продемонстрировать тотальность искусства, показать, что оно является территорией единства людей, чьё мировоззрение выходит за рамки того, что принято считать нормой.

К выставке подготовлена обширная образовательная программа, с которой можно познакомиться на сайте «Центрального выставочного зала» Перми.

В выставочном проекте используются материалы  выставок «Вечные ценности: наивное и самодеятельное искусство из коллекции музея-заповедника “Царицыно”» (2016, Москва, ВДНХ, куратор – Алексей Лебедев) и «Люди должны быть разными» (2017, Москва, ГМЗ «Царицыно», куратор – Аркадий Ипполитов, «Люди должны быть разными. Путешествие» (2018, Тула, кураторы – Виктория Петухова, Юлия Киселева).