21 ноября 2017 года в Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка-мистический триллер, в центре которой  личность Павла I, «русского Гамлета», одного из самых недооцененных исторических персонажей.

Куратор Сергей Хачатуров продолжил проект из серии выставок, которые раскрывают сложный мир готического романа XVIII века – увлекательного и таинственного повествования с превращениями и романтическими приключениями.

«Призрак-рыЦАРЬ» — вторая выставка в этом проекте (первая, «Ожившая пьесы императрицы», открылась за год до этого). Новая выставка естественным образом связана с романом Горация Уолпола «Замок Отранто» (1764), первым в истории литературы произведением этого жанра. В предисловии Уолпол говорит о стремлении подражать Шекспиру («великому знатоку человеческой природы») и намерении соединить черты средневекового и современного романов, взяв от первого фантастичность и неправдоподобие событий, а от второго  — естественность и правдоподобие характеров и поступков героев.

Готический сюжет «Замка Отранто» со всеми его династическими тайнами и родовыми проклятиями, жестокими предательствами и справедливыми возмездиями, мистикой и виденьями удивительным образом пересекается с историями русских самодержцев XVIII века – Петра I, Петра III, Екатерины II и в наибольшей степени Павла I.

Авторы выставки решили разыграть свою готическую тему в стенах царицынского Малого дворца, памятника русской архитектурной готики. Лучшего места просто невозможно придумать: камерный стрельчатый павильон был построен Баженовым специально для Екатерины II, матери «русского Гамлета».

Личность Павла I и его «готический» мир – включая учреждение в России Мальтийского ордена и вызов государей Европы на рыцарский турнир, символика резиденций, эксцентричное поведения в быту и в политике – предстает в воображении и ассоциациях участников проекта. Проект приглашает зрителя задуматься о том, насколько драматической может быть тема «Искусство и Власть».

Настенные росписи, живопись, скульптуру, инсталляции специально для выставки  создали лучшие современные художники России Евгения Буравлева, Егор Кошелев, Егор Плотников, Леонид Цхэ.  Программу сопровождает видеоряд. Режиссеры Андрей Сильвестров, Юлия Овчинникова, Влад Латош, актеры-выпускники школы-студии МХАТ Петр Скворцов, Мария Крылова, Василий Буткевич, Роман Васильев, Василий Михайлов, Никита Кукушкин, Филипп Авдеев оживили документы эпохи Павла I, тексты готических романов и поэзии.

Одновременно с выставкой «Призрак – рыЦАРЬ» начал работу первый в России интернет-проект «Роман готического вкуса», посвященный  феномену готического вкуса во всех его интригующих аспектах.

Для посетителей музея-заповедника «Царицыно» выставка работала в Малом дворце с 21 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года.

Журнал «Искусство», № 4 (603), 2017.  Роман готического вкуса. Призрак-рыЦАРЬ

«Не просто выставка, а настоящее мистическое путешествие в мир средневековой мечты Павла I»