Кураторские экскурсии

23 апреля в 12 и 14:00 куратор Юлия Киселева проведет экскурсии по выставке.
Вход – по билету в музей и по регистрации.

Регистрация:

Встреча участников – в пространстве выставки в Большом дворце.

В «Царицыне» открылась выставка-исследование, посвященная вдохновляющему и дерзкому творческому методу апсайклингу.

«Апсайклинг» означает вторичное использование старых вещей. Детали сломанных часов, перегоревшая лампочка, целлофановая упаковка, гофрированный картон, фольга, шуруп, пустой тюбик все это может стать сырьем для художника, который творчески переосмысляет первоначальное предназначение предмета и вдыхает в него новую жизнь. Апсайклинг стал частью мира моды, дизайна и актуального искусства несколько лет назад, и его неоднократно признавали важным трендом.

Юлия Киселева, куратор выставки: «Наша выставка это исследование увлекательного процесса превращения чего-то старого во что-то новое. К счастью, мы активно используем этот прием в быту, все чаще задумываясь о разумном потреблении и об экологичном отношении к ресурсам, миру и себе. Художники не смогли оставить это явление без внимания ведь это такая прекрасная возможность подстегнуть фантазию, заставить задуматься, наконец, сэкономить на материалах. Наш музей активно занимается изучением и популяризаций декоративно-прикладного искусства. Для исследования проникновения апсайклинга в нашу жизнь мы выбрали керамику, современное текстильное искусство и концептуальное искусство. Ну и так как тема разумного потребления для нас не пустой звук, в оформлении выставки мы исключительно придерживались принципа вторичного использования материалов».

В экспозиции «Второе дыхание» концептуальные ювелирные украшения, керамика, современное текстильное искусство. В выставке принимают участие художница-керамист Марина Степанова-Ланская, пласты которой включают в себя элементы старых работ; художник-керамист Евгений Просников, магистрант Строгановской академии, который, вдохновившись фактурой гофрокартон, отливает его в фарфоре, создавая тем самым бесспорный экологический вариант материала. Художница по текстилю Ольга Волкова в качестве материала для своих гобеленов использует проволоку и леску; Елизавета Ольшанская, признанный авторитет в области текстильного аспайклинга; Анна Плотникова, которой удается в своих текстильных работах увековечить мимолетные воспоминания; Виктор Пащенко, чья работа «Ночная гроза» собрана специально для выставки и наглядно демонстрирует принципы разумного потребления. Ювелирные украшения представили художницы, основавшие арт-движение «9марта» Мария Старикова и Катя Рабей, кураторы нового сезона творческой лаборатории для подростков «Черная Грязь». В рамках лаборатории ребята создавали украшения из вышедших из употребления предметов, и некоторые из них можно увидеть в экспозиции.

Музей-заповедник «Царицыно» поддерживает проекты в области устойчивого развития. Ответственное отношение к ресурсам и их использованию одна из общепринятых ценностей, о которой можно говорить на языке искусства. Все элементы оформления выставки «Второе дыхание» использовались повторно и могут быть использованы в будущем еще не раз.