Выставка фарфора из фондов музея-заповедника «Царицыно» открылась в преддверии 70-летия Великой Победы. Многие из представленных предметов экспонируются впервые.

Выставка «Война в нашей памяти. Фарфоровая легенда» расположена в Хлебном доме. А в парке, рядом с Визит-центром (у главного входа в музей-заповедник, рядом со станцией метро «Царицыно»), представлен ее сокращенный вариант — баннерная фотоэкспозиция «Фарфоровая легенда о войне».

К теме Великой Отечественной войны обращались многие известные художники-фарфористы, создававшие монументальные вазы, миниатюрные скульптурные образы солдат и матросов, сервизы и сувениры в честь празднования юбилейных дат Победы.

На выставке можно впервые увидеть малую фарфоровую скульптуру, созданную в годы войны прославленным дулевским художником А. Г. Сотниковым. С 1942 по 1944 год у него появилась целая серия работ, посвященных воинам Красной Армии — танкистам, пехотинцам, разведчикам, связистам и т.д. Интересен также фрагмент вазы «Победа» (карниз с фигурками военных музыкантов, трубящих в золотые трубы), над которой мастер начал работать еще в 1942 году.

Произведения заслуженного художника России В. В. Неплюева, выполненные им в 1980-е годы на производственном объединении «Гжель», понятны каждому зрителю. Это рядовые солдаты, наслаждающиеся минутами затишья, их жены и матери, ожидающие в тылу. Особенно трогательна скульптура «1941 год. Почтальонка»: в этом образе передана вся тяжесть участи женщины, которая вынуждена быть вестником трагических новостей.

Представлены на выставке также монументальные вазы «Победа» М. М. Тараева, «Юбилейная» П. Е. Смирнова и «К Дню Победы. Свято Перемоги» украинских художников И. Скицюк, М. Тимченко. Михаил Тараев сам участвовал в советско-финской войне, в связи с болезнью был уволен из армии и потом трудился в тылу, делая окопные фонари. Его «Победа» — дань уважения героям войны и их подвигу. П. Е. Смирнов своей работой почтил в том числе и память отца, известного художника-фарфориста Евгения Петровича Смирнова, который прошел всю войну и получил много боевых наград.

Государственный музей-заповедник «Царицыно»

Куратор