Цветы, птицы и мозаика. Дом в стиле Уильяма Морриса

выставка 11 июля 2025 — 31 августа 2025 Оранжерейный комплекс

В параллельной программе к фестивалю «Дачное Царицыно» в Царицынских оранжереях открывается выставка «Цветы, птицы и мозаика» МШМ Московской Школы Мозаики, выпускники которой создали работы по мотивам творчества художника Уильяма Морриса. В экспозиции – три десятка мозаик, воспевающих связь между живой природой, искусством и дизайном.

Выставка состоит из двух разноплановых экспозиций. В Первой оранжерее – двенадцать мозаичных работ с растительными орнаментами, вдохновленных образцами оригинальных тканей и обоев Уильяма Морриса. Каждая работа воссоздает классические узоры с природными мотивами, акцентируя внимание на элегантности и филигранности исполнения деталей. Во Второй оранжерее – девять оригинальных фигурных мозаик с изображениями птиц по эскизам Уильяма Морриса, выполненных в стиле модерн из разноцветной смальты, и ещё десять с изображением плодов и цветов, выполненные в различных техниках современными художниками, выпускниками МШМ Московской Школы Мозаики. Работы во Второй оранжерее – это фантазии авторов о том, что растет или могло бы вырасти в Царицынских оранжереях.

МШМ Московская Школа Мозаики уже не первый год популяризирует искусство мозаики и обучает всем видам мозаичных техник. Мозаика учит видеть красоту в мелочах и уважать ручной труд. Каждая работа, представленная на выставке, существует в единственном экземпляре.