Выставка «Цветы на фарфоре» находится рядом с Первым оранжерейным корпусом. Она открыта для свободного посещения в светлое время суток.

Тема выставки — изображения цветов и композиций из них на вазах, чашках, блюдах и декоративных панно. Эти произведения были созданы в середине XVIII–начале XXI века. Все они хранятся в музее-заповеднике «Царицыно».

С росписями на фарфоре нас знакомят фотографии, которые дают возможность увидеть то, что обычно бывает очень трудно рассмотреть на экспозиции. Предметы оказываются так близко, что, кажется, мы смотрим на них через большую лупу. Увеличенные фрагменты цветочной росписи позволяют рассмотреть детали рисунка, технику авторской работы, каждое прикосновение кисти художника к поверхности фарфора.

«Цветы на фарфоре» — одна из трех общедоступных выставок под открытым небом, которыми музей начал экспансию в пространство парка. Выставка «Дачное Царицыно Серебряного века» находится поблизости от входа со стороны метро «Орехово». Еще одна, «Царицынская сеть» с «Визит-центром» у входа в ГМЗ «Царицыно» со стороны метро «Царицыно».

Для посетителей парка общедоступная баннерная выставка — это путь в музей, первое знакомство с его коллекциями. Фотографии экспонатов и самых интересных деталей размещены в легких открытых павильонах из деревянных конструкций. Их современное архитектурное решение перекликается с давней традицией создания парковых беседок.

Для каждой из трех царицынских выставок построены три разных павильона, объединенных единством стиля. Проекты для них разработало архитектурное агентство «8 линий», официальный организационный партнер фестиваля «Архстояние».

ГМЗ «Царицыно»

Куратор

Ольга Соснина, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно»

Проект павильона