Бесплатная выставка «Царицынская сеть» открыта в светлое время рядом с «Визит-центром» у входа в ГМЗ «Царицыно» со стороны метро «Царицыно».

Посетителям выставки «Царицынская сеть» предлагается представить, будто эпоха бурного общения в Интернете началась не в XXI веке, а намного раньше, еще во времена Екатерины II. Экспозиция состоит из 18 баннеров, которые выглядят как копии личных страничек в социальной «царицынской» сети — с документами, фотографиями и перепиской людей, связанных с созданием императорской резиденции в Царицыне. Екатерина II обсуждает покупку земли в селе Черная Грязь у князя Кантемира, уточняет с архитекторами Казаковым и Баженовым планы строительства, читает комментарии придворных.

Тексты сообщений в этой виртуальной переписке — подлинные цитаты из реальных писем, на доставку которых адресатам в XVIII веке уходили долгие дни. Нетрудно представить, сколько драгоценного времени было тогда потрачено на обсуждение и согласование проекта и чертежей, которые присылал императрице Василий Баженов. Возможно, судьба резиденции сложилась бы иначе, имей Екатерина II современные средства связи со своим архитектором.

«Царицынская сеть» — одна из трех общедоступных выставок под открытым небом, которыми музей начал экспансию в пространство парка. Выставка «Дачное Царицыно Серебряного века» находится поблизости от входа со стороны метро «Орехово». Еще одна, «Цветы на фарфоре», работает рядом с Первым оранжерейным комплексом.

Для посетителей парка общедоступная баннерная выставка — это путь в музей, первое знакомство с его коллекциями. Фотографии экспонатов и самых интересных деталей размещены в легких открытых павильонах из деревянных конструкций. Их современное архитектурное решение перекликается с давней традицией создания парковых беседок.

Для каждой из трех царицынских выставок построены три разных павильона, объединенных единством стиля. Проекты для них разработало архитектурное агентство «8 линий», официальный организационный партнер фестиваля «Архстояние».

ГМЗ «Царицыно»

Куратор
Татьяна Пантелеева, ГМЗ «Царицыно»

Проект павильона