Царицыно – место, где на протяжении столетий люди встречались, влюблялись, создавали семьи и расставались, если все перечисленное переставало иметь смысл. В парке разыгрывались истории, которым посвящены книги и кинофильмы, песни и городские легенды. К собственному 40-летию музей-заповедник собрал самые яркие истории любви, связанные с Царицыным, и в партнерстве с Мобильным художественным театром записал аудиоспектакль в формате променада. Премьера состоится во время акции «Ночь в музее» – 18 мая. Спектакль удобнее всего слушать в приложении Мобильного художественного театра.

Аудиоспектакль начинается с истории любви Екатерины II и князя Григория Потемкина, которые, как считается, провели в Царицыне самое счастливое лето в жизни, о котором вспоминали еще долго в письмах и дневниках. Роль Екатерины исполнила Агриппина Стеклова, роль Григория Потёмкина – Евгений Ткачук. Следующий виток – «домосковская» эра Царицына, дачная эпоха конца XIX века, – и с ним связаны истории любви писателей Леонида Андреева (его воспоминания озвучил Марк Эйдельштейн) и Ивана Бунина (голос Павла Артемьева). Также в спектакле звучат голоса Вениамина Смехова, Софьи Эрнст, певицы Сюзанны и многих других. Спектакль поставила выпускница Мастерской Брусникина Алина Насибуллина. Музыку к нему написал Бхима Юнусов, сотрудничавший с рэпером Хаски, Мариинским театром и фигуристкой Елизаветой Туктамышевой. Драматургию аудиоспектакля взяла на себя Ника Вельт, а кураторами проекта выступили Алексей Киселев, Максим Жегалин и театровед, оперный драматург и продюсер Илья Кухаренко.

Авторы о проекте
Кликните на изображение для дополнительной информации

Маршрут променада начинается у станции метро «Орехово» и завершается у павильона «Нерастанкино», получившего своё название благодаря легенде, что, если встретиться и признаться в любви на его ступенях, то пара никогда не расстанется. Слушая аудиоспектакль, гости пройдут мимо Царицынских оранжерей, пересекут Фигурный мост, дойдут до павильона «Миловида», постоят рядом с Башней-руиной и попытаются разглядеть спрятавшийся в густой листве Русалочьи ворота. В самых интересных точках маршрута появятся стереоскопы с коллажами из исторических фотографий. Сами стереоскопы и изображения, которые можно увидеть в них, создала театральный художник и сценограф Нана Абдрашитова. В них Царицыно видится как будто немного в гротеске, как это и положено настоящим театральным декорациям.

Аудиоспектакль можно слушать бесплатно в приложении Мобильного художественного театра, находясь в любой точке мира, но – в идеале – прогуливаясь по царицынскому парку.  Спектакль будет представлен в приложении театра.

Возьмите с собой в телефон карту для прогулки с обозначением всех точек маршрута.