Портреты с эмоциями, натюрморты с характером и затягивающие пейзажи мастера и его учеников. В «Царицыне» открылась выставка, посвященная творческому наследию академика Российской академии художеств, ректора Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (1958–2024).

В этом году созданной Андриякой Академии акварели и изящных искусств (многие ее помнят как Московскую школу акварели) исполняется четверть века. Изначально выставку планировалось посвятить именно Академии, но уход из жизни ее создателя повлияли на художественную концепцию. В экспозиции представлены 264 работы самого Андрияки, произведения его дочерей, акварели выпускников и педагогов его школы.

Сергей Андрияка был убежденным сторонником реализма и одним из самых плодовитых мастеров в истории российского искусства. Его вдохновляли не отдельные аспекты нашей жизни, а мир целиком: природные ландшафтные и урбанистические пейзажи, закатные лучи и майская сирень, туманная дымка над падями и сказочный иней на проезжающих мимо автомобилях – все то, что мы зачастую пропускаем мимо глаз в будничной суете. Поэтическое восприятие окружающего мира помогало мастеру передавать величие храмов, очарование городских переулков и иные фундаментальные для современного человека образы. Сергей Андрияка провел сотни персональных выставок, и сегодня его картины находятся во многих музеях и частных собраниях по всему миру (а некоторые даже висят в залах Большого Кремлевского дворца).

В год его ухода «Царицыно» и Академия посчитали важным показать гостям музея его работы и познакомить с творчеством его последователей.

«Троице-Сергиева лавра». 2005. Бумага, акварель

В рамках выставки Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки проведет серию мастер-классов.

На мастер-класс можно взять с собой свои материалы (акварельные краски, кисти, бумагу) и работать параллельно с преподавателем, а можно просто насладиться волшебством создания живописного произведения.

Участие – по билету в музей и регистрации.
Встреча участников – в пространстве выставки «Сергей Андрияка. Памяти мастера акварельной живописи» в Большом дворце музея-заповедника «Царицыно».
Длительность мероприятия: 150 минут
Рекомендуемый возраст: 6+

Расписание мастер-классов

26.10.2024, 14:00-16:30
«Портрет» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Андрияка Елизавета Сергеевна, старший преподаватель кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, член Российского и Московского союзов художников.

09.11.2024, 14:00-16:30
«Осенний пейзаж» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Кравченко Алексей Юрьевич, профессор кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, заслуженный художник РФ, академик РАХ, член Московского союза художников.

23.11.2024, 14:00-16:30
«Цветы» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Арустамова-Андрияка Софья Сергеевна, преподаватель кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, проректор.

07.12.2024, 14:00-16:30
«Натюрморт. Фрукты» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Котов Сергей Алексеевич, доцент кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, заслуженный художник РФ, член ТСХР «Союз художников Подмосковья».

21.12.2024, 14:00-16:30
«Архитектурный пейзаж» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Волков Александр Павлович, доцент кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, член ТСХР «Союз художников Подмосковья».

11.01.2025, 14:00-16:30
«Зимний пейзаж» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Беседнова Наталья Владимировна, доцент кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, заслуженный художник РФ, академик РАХ, член Московского союза художников.

18.01.2025, 14:00-16:30
«Букет с дополнительными предметами» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Волокитина Ольга Викторовна, доцент кафедры рисунка, живописи, композиции и изящных искусств Академии акварели и изящных искусств, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, член Международной Федерации Художников, Московского союза художников.

01.02.2025, 14:00-16:30
«Пейзаж» в технике многослойной акварельной живописи
Ведущий мастер-класса: Андрияка Мария Сергеевна, студент 6-го курса Академии акварели и изящных искусств.