В музея-заповеднике «Царицыно» с 27 июня открывается выставка «Семья – душа России», приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. В этом году выставка посвящена любви, семье и отчему дому – базовым ценностям в жизни любого человека.

2024 год в России объявлен Годом семьи, и это придает содержанию выставке особое значение: экспозиция знакомит с образами семьи, бытовавших в творчестве мастеров прошлого века и художников нашего времени. В экспозиции помимо музейных шедевров реалистического искусства представлены работы победителей конкурса «Семья – душа России». В этом году для участия в выставке из более чем полутора тысяч работ из разных регионов России были отобраны 175. Часть их создана профессиональными живописцами, а часть – художниками-любителями и студентами художественных вузов. Также на выставке представлены почти сто детских рисунков.

Традиционно ядро выставки составляют предметы из музейных коллекций. В этом году в «Царицыне» можно увидеть иконы XVI–XVIII веков из Музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (икона «Великомученица Параскева Пятница» XVI века и икона «Богоматерь Федоровская» XVIII века) и Ярославского музея-заповедника (икона «Петр и Феврония Муромские» XVIII века). Из Русского музея в «Царицыно» привезут «Семейную картину» 1851 года художника Федора Славянского, происходившего из крепостных крестьян, из Нижегородского государственного художественного музея – картину Юрия Кугача «В семье», написанную в 1969 году, из Третьяковской галереи – «Бабушкины сказки» Владимира Максимова 1867 года и «У самовара» Владимира Стожарова 1956-го. Помимо живописных полотен, представляющих отечественных художников-реалистов нескольких поколений, на выставке можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства из фарфора, бронзы и дерева из собраний Союза художников России, РОСИЗО и «Царицына». Все работы в равной степени посвящены базовой человеческой потребности – счастью.

Куратор выставки – Виктория Зубравская

Организаторы выставки