Память, вплетённая в нити
Памяти жертв всех конфликтов
Ежегодно 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы представляем одно из самых драматичных и скорбных произведений из коллекции Музея-заповедника «Царицыно» – гобелен Инги Скуини «Вырубка».
Инга Скуиня (род. 1952)
Вырубка
СССР
1989
Шерсть, лён, смешанная техника
175×185 см
В 1989 году известный советский художник Инга Скуиня получила заказ на создание произведения к приближающемуся 55-летию победы в Великой Отечественной войне. Но свою работу она посвятила не только знаменательной дате, а жертвам всех конфликтов, ставших трагедией. Автор отразила в ней и память о войне, и острое переживание гибели советских воинов в Афганистане, а также потрясший всю страну захват автобуса с детьми в декабре 1988 года в Орджоникидзе – именно тогда у неё возник образ матери-древа, потерявшей своих детей во время вырубки леса, которая не только принесла горе матери, но и разрушила гармонию мира.
Подробнее о произведении рассказывает Александра Герасимова, руководитель научно-исследовательского отдела музея-заповедника «Царицыно».
Биография художника
Скуиня Инга Зигмундовна родилась в Риге (Латвийская ССР) в 1952 году. В 1977 году окончила АХ ЛССР им. Т. Залькална; свободный художник. С 1980 года – член СХ СССР, с 1993 года – член Союза художников Латвии. С 1977 года – постоянный участник республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок и симпозиумов советского декоративного искусства в Чехословакии, Франции, Югославии, Швеции, Финляндии, Австрии, Никарагуа; В 1993 году – «Другая Европа», II Международная триеннале, посвященная искусству гобелена и художественной ткани (Турне, Бельгия). Персональные выставки: 1983, 1985 Рига. Произведения художника хранятся в ГМЗ «Царицыно», ВФ МКСХ, Музее декоративного искусства и дизайна (Рига), частных коллекциях за рубежом. Живет в Риге.