Баннерная выставка «Палладио в Москве. Отражения» — это дополнение к большому выставочному проекту «Палладио в России», рассказывающему о влиянии итальянского архитектора позднего Возрождения Андреа Палладио на русскую архитектуру и культуру. «Чтобы не вдаваться в архитектурные подробности, проще всего вызвать в воображении Большой театр или районный Дом культуры — они таковы благодаря Палладио», — так о влиянии великого итальянца в России писал Петр Вайль в своей знаменитой книге «Гений места».

Имя Андреа Палладио (1508–1580) в России стало известно в эпоху Петровских реформ, когда отправленные на обучение за границу из России молодые люди познакомились с его постройками в Виченце и Венеции и перевели на русский язык его трактаты по архитектуре. Расцвет русского увлечения творчеством Палладио приходится на время царствования Екатерины II.

Выставка «Палладио в Москве. Отражения» рисует мир палладианской Москвы, позволяет увидеть, как всемирно известные постройки Андреа Палладио в Италии были творчески переосмыслены в московской архитектуре. Фотографии знаменитых палаццо и вилл XVI века показаны рядом с доходными домами, больницами, городскими усадьбами и кинотеатрами, построенными русскими архитекторами в Москве.

Подробно с историей «русского палладианства» знакомила выставке «Палладио в России», проходившая с 23 апреля по 26 июля 2015 года в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» (I часть: «От барокко до модерна») и в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева (II часть: «Двадцатый век»).

Баннерная выставка открыта на территории царицынского парка, в павильоне рядом с Оранжерейными воротами, недалеко от входа в парк у станции метро «Орехово».

Музей-заповедник «Царицыно» благодарит студию графического дизайна ABCdesign за материалы, предоставленные для баннерной выставки «Палладио в Москве. Отражения».