Анималистика из собраний Московского зоопарка и музея-заповедника «Царицыно»

В «Царицыне» 28 сентября открывается выставка «Львы, орлы и краснозобые казарки», посвященная анималистике – особому жанру изобразительного искусства, главным объектом которого являются животные. Проект приурочен сразу к двум круглым датам. В 2024 году 160 лет исполняется Московскому зоопарку и 40 – «Царицыну». Объединив юбилеи, выставка акцентирует внимание на очень важной теме – сохранении биоразнообразия на Земле, – и показывает, как на протяжении столетия скульпторы, графики, живописцы воплощали в материале своё восхищение и восторг перед силами природы, помогая разглядеть в деталях мир фауны.

В экспозиции – десятки акварелей, гравюр, карандашных зарисовок, коллажей, литографий, керамических и стеклянных скульптур, декоративных панно, расписных чашек и тарелок, а еще восемь раритетных рекламных плакатов 1950-х годов и несколько раритетных книг из фондов зоопарка и музея. Выставка открывается в Казаковском зале, разделенном на шесть тематических блоков: «Обитатели саванн и степей», «Полярные животные», «Звери средней полосы», «Водный мир», «Воздушная среда обитания» и «Джунгли». Каждый раздел предваряют оригинал-макеты плакатов, написанные в 1950-60-е годы специально для Московского зоопарка художником-анималистом Евгением Гавриловым: «Совы в зоопарке», «Аквариум», «Птицы Африки в Московском зоопарке», «Панда. Подарок Пекинского зоопарка» и другие.

Выставка посвящена не только животным (хотя они этого заслуживают более кого бы то ни было), но и художникам, всю жизнь рисовавшим, лепившим из глины и выдувавшим из стекла птиц и зверей. Творческий путь каждого автора неповторим, но есть одна общая черта, которая их объединяет: все они обожали наблюдать за птицами, зверями, земноводными, насекомыми и окружающими их растениями.

Один их самых интересных авторов, чьи работы есть на выставке – Василий Ватагин. Биолог по образованию, он работал в Зоологическом музее Московского университета и участвовал в подготовке иллюстраций для «Зоогеографического атласа» Михаила Мензбира, изданного в 1912 году. Руку Ватагин набивал, делая акварельные зарисовки в Московском зоопарке и зоологических садах во Франции, Германии, Великобритании и Нидерландах. Один из его учеников, художник и скульптор Дмитрий Горлов, провел в зоопарке бессчётное количество часов, и на основе наблюдений сделал тысячи звериных портретов, а став главным художником Гжельского керамического завода, наладил производство фарфоровых скульптур животных. На выставке можно увидеть его «Верблюда у пальмы», «Гималайского медведя» и «Пьющего тигра». Всего в экспозиции – работы десятков авторов, в том числе современных художников-анималистов (например, графика Ирины Маковеевой, проиллюстрировавшей несколько лет назад брошюру «Прогулки по Царицыну с натуралистом»).

Организаторы о проекте
Кликните на изображение для дополнительной информации.

На выставке «Львы, орлы и краснозобые казарки» создается любопытная оптическая иллюзия: посетители как бы вплотную приближаются к животным, и могут пересчитать вибриссы на морде льва, перебрать косточки в скелете лягушки, стать свидетелем схватки каймана с ягуаром или рассмотреть чешую илистых прыгунов. Все это благодаря таланту и терпению художников, тративших огромное количество времени на наблюдения за живой природой. В разные годы их работы служили превосходным иллюстративным материалом для биологов и экологов, стоявших на вахте по сохранению биоразнообразия планеты.

Организованная в партнерстве с Московским зоопарком выставка преследует схожую цель: донести до гостей музея мысль о хрупкости окружающего нас мира и необходимости его беречь и защищать.