Лекция «Образы москвичей на оперной сцене» 25 июня

В субботу, 25 июня, в 14:00 в зале «Арзамас» известный переводчик, либретист и оперный критик Алексей Парин прочтет лекцию «Образы москвичей на оперной сцене».

Алексей — один из главных специалистов по опере и современному оперному театру, переводчик, издатель, автор многочисленных радио-циклов расскажет о том как в оперном театре формировался образ Москвы и москвича, и как современные режиссеры обращаются с этим довольно редким и специфичным культурным кодом.

Героями его рассказа станут как великие певцы и режиссеры прошлого, так и главные герои современного театрального процесса.

Лекция состоится в субботу, 25 июня, в 14:00 в музее-заповеднике «Царицыно» в зале просветительского проекта «Арзамас».

Для посещения лекции необходим билет в музей — и регистрация.

В рамках Московской недели моды в музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка, на которой будут представлены костюмы из легендарных постановок столичных театров.

Москва — редкий адрес на театральной сцене. В Москве чаще разворачиваются сюжеты романной литературы, но в пьесах место действия обычно переносится в губернские города или Санкт-Петербург. Опера во все времена восполняла этот пробел. Благодаря композиторам Михаилу Глинке, Николаю Римскому-Корсакову и Модесту Мусоргскому на сцене сохранился образ допетровской Москвы. Московская доминанта сохранилась и в партитурах композиторов ХХ века. В экспозиции можно увидеть костюмы из важнейших оперных постановок Большого театра — «Война и мир» Сергея Прокофьева и «Москва. Черемушки» Дмитрия Шостаковича.

В Таврическом зале Большого дворца также будут представлены костюмы, которые задействованы в текущем репертуаре Большого театра, Театра Наций, Театра Ермоловой и Мастерской Петра Фоменко — например, костюм булгаковского Мастера, роль которого исполняет Евгений Миронов в «Мастере и Маргарите» в Театре Наций, и костюм, в котором Сергей Безруков играл в спектакле «Александр Пушкин» в Театре Ермоловой.

В рамках параллельной программы к выставке известный переводчик, издатель и специалист по современному оперному театру Алексей Парин прочтет лекцию «Образы москвичей на оперной сцене». Он расскажет, как в оперном театре формировался образ Москвы и москвичей, и героями его повествования станут великие певцы и режиссеры прошлого и мастера театра наших дней. Лекция состоится в субботу, 25 июня, в 14:00 в зале просветительского проекта «Арзамас». Для посещения необходим билет в музей.

Московская неделя моды продлится с 20 по 26 июня. Только на основной ее площадке — в парке «Зарядье» — пройдут 69 дизайнерских показов. В мероприятиях примут участие известные дизайнеры и дебютанты мира моды. А в «Царицыне», созданном Екатериной II, известной покровительницей искусств и большой поклонницей оперы, тема моды будет раскрыта в экспозиции, в которой можно будет увидеть современные театральные костюмы.