Режим работы выставки «Из пустынь и тропиков»: среда–воскресенье с 11:00 до 18:00, продажа билетов до 17:00.

Стоимость посещения Виноградной оранжереи и экскурсии по выставке «Из пустынь и тропиков»: для взрослых — 225 рублей, для детей — 110 рублей. Билеты на выставку продаются в Первом оранжерейном корпусе.

Выставка «Из пустынь и тропиков» в Оранжерейном комплексе музея-заповедника «Царицыно» рассказывает о растениях жарких климатических зон и их способах приспосабливаться к экстремальным погодным условиям.

На экспозиции в Оранжерейном комплексе соседствуют растения, которые в естественных условиях никогда бы не встретились, потому что одни из них живут в тропических лесах, другие в саванне, третьи — в каменистой пустыне. Все они принадлежат к группе суккулентов, научившихся накапливать и хранить в своих тканях воду.

У суккулентов есть целый арсенал приспособлений для борьбы с обезвоживанием. А для защиты от животных многие из них оснащены колючками.

Практичность и суровый нрав сочетается с внешней привлекательностью: суккуленты с их причудливыми стеблями, плотными блестящими листьями и яркими цветками часто бывают очень красивы.

На выставке можно полюбоваться совершенством агавы (её название в переводе с греческого означает «замечательный», «превосходный»). Незабываемым станет знакомство со стапелиями, «самыми красивыми и самыми чудовищными цветами», как их назвал Гете.

Посетители узнают множество любопытных фактов о неприхотливых экспонатах выставки: какой цветок на арабском Востоке считается символом терпения, какое растение итальянцы ставят у входа для защиты от «злых языков», что общего у суккулентов с правосудием, какой из них изображен на гербе Мексики. Интересно будет понять и происхождение некоторых необычных названий, таких как «денежное дерево», «дерево любви», «живущий вечно», «каменная роза».

В Царицыне суккулентные растения появились в XVIII веке. Согласно описи 1772 года в оранжерее имелось два горшка с алоэ, в 1814 году здесь была своя удивительная стапелия, а в 1825 году садовники могли похвастаться красавицей юккой, выменянной в Санкт-Петербурге.