Выставка «Игры во дворце» – это результат работы подростковой творческой лаборатории «Чёрная Грязь», проводившейся зимой-весной 2021 года. Четыре месяца участники лаборатории – подростки от 12 до 16 лет – изучали историю и культуру XVIII века, знакомились со структурой современного музея и с его коллекциями, посещали выставки, общались c современными художниками, кураторами и исследовали связи между XVIII веком и миром, в котором они сейчас живут.

Выставка объединила три проекта, которые стали «мостиками» между эпохой Екатерины II и нашим временем: групповой проект (создание настольной игры) и два индивидуальных проекта (лепка изразцов и роспись тарелок).

Настольные игры

На протяжении всей своей истории настольные игры не только развлекали и обучали, но и рассказывали об актуальных проблемах своего времени. Для разработки собственной игры участники разделились на три команды. Каждая команда должна была придумать, какой игровой сюжет мог бы развернуться на территории музея-заповедника «Царицыно».

Итоговая работа каждой команды состоит из нескольких частей:

• карта с маршрутом игры,
  • керамические фигурки, изображающие главных героев,
  • карточки с вопросами, подсказками и бонусами.

Узнать, в каком времени окажутся игроки, – в XVIII или XXI веке, – каковы будут мотивы их действий и что с ними будет происходить, вы сможете, познакомившись с играми на нашей выставке.

Изразцы

Расписные изразцы «лубкового типа» XVIII века часто содержат шутливые надписи и сюжеты «на злобу дня». С некоторой натяжкой их можно даже назвать комиксами прошлого. Участники лаборатории представили, какой диалог мог бы состояться между человеком XXI века и современником Екатерины II, если бы им удалось встретиться, и изобразили их на собственных изразцах.

Роспись тарелок

Иллюзии и так называемые обманки – яркие факты культуры XVIII века – со временем не только не утратили популярность, но и трансформировались в работах известных художников XX и XXI веков. Мы вдохновились творчеством художников Пьеро Форназетти, Рене Магритта, Маурица Эшера и придумали эскизы для росписи тарелок. Главным действующим лицом в сюжетах этих росписей стала заказчица летней увеселительной резиденции в Царицыне – Екатерина II. С помощью специальных красок мы перенесли эскизы на тарелки. Все они представлены на выставке.

Участники и кураторы лаборатории выражают благодарность Светлане Бакаловой, Сергею Хачатурову, Егору Кошелеву, Юлии Киселёвой.

Работы выставлялись в анфиладе первого этажа Большого дворца с 5 по 21 июня.

Авторы выставки

1. Варвара Гезина