Баннерная фотоэкспозиция «Фарфоровая легенда о войне» расположена в открытом павильоне у главного входа в музей-заповедник. Она дополняет выставку фарфора из фондов музея-заповедника «Царицыно» «Война в нашей памяти. Фарфоровая легенда», приуроченную к 70-летию Великой Победы и открытую в Хлебном доме.

На баннерах представлены фотографии экспонатов выставки: декоративные вазы, посуда, декорированная военной символикой; фарфоровые скульптуры, изображающие солдат и офицеров Красной Армии, участников партизанского движения, трогательные сцены встречи вернувшихся с войны, скульптурные композиции, передающие чувства людей, оставшихся в тылу, сцены солдатского быта. Это произведения прославленных мастеров советского времени, художников-фарфористов, обращавшихся к теме войны: мастеров Дулевского фарфорового завода В. А. Городничев, А. Г. Сотникова, Г. В. Сорокиной, О. М. Богдановой, заслуженного художника России В. В. Неплюева, трудившегося на производственном объединении «Гжель»; украинских художников И. С. Скицюк, М. К. Тимченко и других.