В постоянной музейной экспозиции «Дачное Царицыно» до 4 июня работает мини-выставка, рассказывающая о пасхальных традициях царицынских дачников конца XIX — начала XX веков.

Светлое Христово Воскресение — наиболее почитаемый праздник христианского церковного календаря. Он символизирует торжество жизни над смертью и победу света над тьмой. Верующие называют его «праздником праздников».

Самый известный пасхальный «атрибут» — крашеные или расписанные яйца, которые еще в языческих культах рассматривались как символ жизни и воскрешения природы. Помимо куриных, голубиных, утиных, гусиных и лебединых яиц, которые расписывали в старину, делались яйца деревянные, костяные, фарфоровые, стеклянные, зачастую богато украшенные золотом и драгоценными камнями.

Но самым традиционным материалом для пасхальных яиц был фарфор. Лучшие их образцы были выпущены на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге. Изящно и тонко расписанные яйца имели сквозное отверстие, через которое продевалась нарядная лента, на которой их подвешивали под иконой.

На капсульной выставке в экспозиции «Дачное Царицыно» представлены пасхальные фарфоровые яйца, украшенные золотым вензелем и императорской короной, изящно декорированные цветочным орнаментом — в том числе яйцо с изображением потира, якоря и креста. Помимо них на выставке можно увидеть деревянные яйца — «писанки» с изображением крестьянской детворы, деревянные фигурки птиц и аутентичные пряничные доски (а какой же праздник без пряников?). Центральный экспонат выставки — дробница «Воскресение Христа с двенадцатью праздниками». На большой латунной доске расположены эмалевые медальоны, изображающие главные христианские события. Центральными экспонатами являются также две иконы, посвященные Светлому Христову Воскресению.

Выставка работает в экспозиции «Дачное Царицыно» в Третьем Кавалерском корпусе до Дня Святой Троицы, которая в этом году празднуется 4 июня.