Бесплатная выставка «Дачное Царицыно Серебряного века» открыта в светлое время суток рядом с входом в парк со стороны метро «Орехово» (Оранжерейные ворота, 9-й КПП).

Выставка, которая расположена в парке рядом с входом со стороны метро «Орехово», приглашает совершить путешествие на 100 лет назад, во времена, когда загородное Царицыно было престижным курортным поселком.

На рубеже XIX–XX веков здесь бывали Леонид Андреев, Антон Чехов, Иван Бунин, Владимир Соловьев и многие другие известные люди. Одни приезжали сюда погостить на один-два дня, другие задерживались надолго. И никто не оставался равнодушным к особой атмосфере и красоте и Царицына с его каскадом прудов, обширным историческим парком, живописными руинами, которые сегодня мы можем увидеть через объектив старого фотоаппарата.

О жизни царицынских дачников, их прогулках, развлечениях, страстных романах и тихих семейных радостях рассказывают документы и фотографии конца XIX–начала XX века из собрания ГМЗ «Царицыно» и частных архивов. Многие из них впервые предлагаются вниманию широкой публики.

Выставка «Дачное Царицыно Серебряного века» стала началом экспансии музея в пространство парка. Вскоре после нее открылись выставки «Царицынская сеть» (рядом с «Визит-центром» у входа в ГМЗ «Царицыно» со стороны метро «Царицыно») и «Цветы на фарфоре» (рядом с Первым оранжерейным комплексом).

Для посетителей парка общедоступные баннерные выставки — это путь в музей, первое знакомство с его коллекциями. Они помогают сориентироваться в экспозициях, развернутых в Большом дворце и Хлебном доме Царицына. Фотографии экспонатов и самых интересных деталей размещены в легких открытых павильонах из деревянных конструкций. Их современное архитектурное решение перекликается с давней традицией создания парковых беседок.

Для каждой из трех царицынских выставок построены три разных павильона, объединенных единством стиля. Проекты для них разработало архитектурное агентство «8 линий», официальный организационный партнер фестиваля «Архстояние».

ГМЗ «Царицыно»

Куратор
Елена Офицерова, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно»

Проект павильона