Однажды художники-авангардисты создали язык, на котором продолжают говорить представители современного изобразительного искусства. Хотите услышать этот язык? Тогда вам точно стоит заглянуть в «Царицыно». Лучший способ увидеть, как авангардные идеи влияют на современное искусство и дизайн – прийти на выставку «Авангард жив» в Казаковском зале Большого дворца нашего музея-заповедника. Вы увидите абстрактное искусство, кубофутуризм, супрематизм, конструктивизм в интерпретации педагогов и студентов ведущих творческих вузов нашей страны – и сможете сделать свои выводы о преемственности в искусстве.

В начале XX века авангардисты настолько перевернули мир искусства своими творческими экспериментами, создав мир безграничной свободы самовыражения, что их идеи и концепции на протяжении ста лет продолжают вдохновлять теоретиков и критиков искусства и, конечно же, современных художников. Экспозиции художественно-выставочного проекта «Авангард жив», в которой примут участие ведущие творческие вузы нашей страны (РГУ им. А. Н. Косыгина и МГХПА им. С. Г. Строганова), призвана наглядно исследовать тему преемственности в двух направлениях: от авангарда до современного искусства и от учителя к ученику.

Экспозиция: от авангарда до современного искусства

В представленных на выставке «Авангард жив» арт-объектах легко угадываются абстрактное искусство, кубофутуризм, супрематизм, конструктивизм и другие направления единого течения. Но, используя исторические методы, современные авторы создают актуальные художественные формы и образы, соответствующие нашему времени и позволяющие зрителю по-новому увидеть окружающий мир. Наряду с современными работами в экспозиции будут демонстрироваться и те шедевры культурного наследия, которые стали образцами для создания новых арт-объектов.

Смыслы: от учителя к ученику

Кураторам выставки важно было показать не только преемственность художественной традиции, но и преемственность художественных идей и приемов от учителя к ученику. Проект «Авангард жив» – часть международной программы «Учителя и ученики. Диалог в искусстве», инициатором которого является Московский художественный фонд. Все выставки цикла на примере передового опыта в отечественном художественном образовании показывают процесс развития молодых талантов, которые под чутким руководством опытных учителей путь от базового понимания искусства до вершин мастерства, становятся путем кураторства и сотворчества в настоящих художников. Выставка подчеркнет роль наставника, способного не только обучить основным принципам создания произведения искусства, но и мотивировать к более глубокому познанию тайн художественного творчества и освоению культурного наследия, оставленного нам выдающимися мастерами прошлого.

«Авангард жив» – важный социальный проект и знаковое событие для профессионального сообщества. Обратная связь от аудитории позволит художникам, искусствоведам, культурологам, музейным работникам выяснить, насколько посетителям интересна тема исследования влияния культурного наследия на современное искусство и какие работы, на взгляд гостей выставки, выглядят в этом контексте наиболее привлекательно.

Именно вам – гостям музея-заповедника «Царицыно» – предстоит оценить лучшие из лучших работ талантливой молодежи и их преподавателей. Нам важен диалог со зрителем, а ваше мнение важно для музейного сообщества. Ждем вас!

Посещение выставки – по билету в Большой дворец (либо комплексному билету, куда включено посещение Большого дворца).