В рамках конкурса «Учителя и ученики. Диалог в искусстве» в Большом дворце пройдет выставка «Арт-парад», на которой будет представлены работы преподавателей и студентов трех старейших художественных вузов Москвы.

Организованный Международным художественным фондом конкурс «Учителя и ученики» существует уже десять лет. Первоначально в нем участвовали совсем юные художники, ученики художественных студий и школ, но со временем к ним примкнули и студенты. И все эти годы девиз конкурса оставался неизменным: преемственность поколений в искусстве.

«Проект содействует развитию отечественного художественного и дизайнерского образования и сохранению преемственности традиций на трех жизненных этапах – дошкольном, школьном и вузовском, – объясняет руководитель творческих проектов Международного художественного фонда Лариса Комарова. – Условно говоря, мы показываем, как ребенок, увлекавшийся в детстве рисованием, становится настоящим художником».

Каждый год у конкурса «Учителя и ученики» новая тема. В этом году темой стала история и то, как она преломляется в творчестве современных художников. Цель проекта в том, чтобы наглядно продемонстрировать преемственность традиций, творческие результаты которых мы ежедневно наблюдаем в музеях, театре и кино. Прежде чем попасть на выставку, работы прошли отборочный и конкурсный этапы.

За каждым автором стоит учитель – человек, влияние которого сформировал личность художника и наполнил окружающий его мир смыслом. Учитель не только воспитывает, но вовлекает в процесс сотворчества, помогает преодолевать трудности, укореняет веру в себя и собственные силы. Выставка «Арт-парад» дает возможность увидеть плоды таких тандемов и понять, почему любому начинающему художнику важно иметь рядом опытного наставника. В экспозиции – более 300 работ. В том числе живопись, графика, керамика, текстиль, скульптура, эскизы костюмов и декораций, аксессуары и художественная фотография, созданные студентами и преподавателями Академии им. Строганова, Университета им. Косыгина и ВГИКа им. Герасимова.