Лекция приурочена к открытию выставки одной картины в Большом дворце. Надежда Шапиро расскажет об одном из крупнейших поэтов XVIII века — Гаврииле Державине, чей портрет кисти Сальваторе Тончи гастролирует в «Царицыно» из Третьяковской Галереи. Слушателям расскажут о жизни и творчестве Державине, о том, какими предстают мир, страна и человек в его стихах, о его вкладе в русскую поэзию.

Лектор: Надежда Ароновна Шапиро, учитель высшей категории, автор нового методического подхода преподавания русского языка, преподает русский язык и литературу с 1970 года, последние 23 года работает в московской школе №57.

Лекция Надежды Шапиро «Гавриил Державин. Смерть человека и бессмертие поэта» на сайте Arzamas.