Василий Расторгуев, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель фонда скульптуры, расскажет о формировании и развитии искусства скульптуры. Во время лекции будут рассмотрены немногие сохранившиеся до наших дней памятники скульптуры первобытных эпох, а также более известные произведения древнейших цивилизаций Месопотамии и Египта, сделавших скульптуру устойчивой формой изобразительного искусства и сформировавших свои собственные эстетические принципы. Отдельной темой станет скульптура неевропейских культур (Африка и Океания, Индия).

Лектор: Расторгуев Василий Алексеевич, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина, хранитель фонда скульптуры.

Участие — бесплатно.

Мы будем вам признательны, если вы предварительно зарегистрируетесь на лекцию.