В «Царицыно» из селения Кубачи приедет мастерица-золотошвея Фатима Кишова. Она стала прообразом героини истории Бориса Войцеховского про удивительную женщину, живущую в башне и оберегающую родное селение. В сказке Фатима-из-башни лепила облака-курзе и варила варенья-туманы. Взглянув на золотную вышивку, выполненную с таким мастерством, невольно можно поверить в сказку.

Золотная вышивка – старинное искусство, требующее огромной аккуратности и ловкости. Золотой узор оказался притягателен настолько, что в XIX веке в Дагестане не было предмета интерьера или парадной одежды без подобной вышивки. Белые наголовные платки кубачинок – к’азы — до сих пор вышиваются полем золотых узоров. Вышивку можно увидеть и на выставке «Путь Патимат. Женский мир в традиционном и современном искусстве Дагестана» в Хлебном доме.

В открытой мастерской мы узнаем, что в сказке было правдой, будем слушать истории и приобщаться к сверкающему мастерству ловкой иглы.

Мастерская будет работать по расписанию в пространстве выставки «Путь Патимат».

Участие в открытой мастерской – по входному билету в музей и по регистрации. Входной билет можно приобрести онлайн и в кассах музея.

Регистрация

В связи с ограничением по количеству мест и инструментов каждое занятие проводится для группы из пяти человек.

Обратите внимание на расписание сеансов: