26 августа в рамках общегородской акции «Ночь кино» музей-заповедник «Царицыно» станет главной площадкой Всемирного фестиваля уличного кино. На поляне перед Большим дворцом под открытым небом будут показаны лучшие короткометражные фильмы, снятые в России за последние годы.

Команда фестиваля, совершающая кругосветный тур Владивосток — Сан-Франциско, на один день остановится в Москве, чтобы показать лучшие российские короткометражные фильмы. Фестиваль будет сопровождаться видеоприветствиями звезд российского кино, выступлениями молодых режиссеров, а также оригинальной музыкальной программой.

Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм — зажигалкой, подсветкой или фонариком телефона. Специальные датчики зафиксируют уровень света и позволят определить народного фаворита.

«Фестиваль уличного кино — по-настоящему народный феномен, — говорит основатель проекта Александр Щеряков. — Мы принципиально отказались от жюри и начали проводить конкурсные кинопоказы под открытым небом, знакомя с авторским кинематографом и включая в процесс отбора всех желающих. Идея пришлась по вкусу большому числу людей и за три года наша некоммерческая инициатива выросла более чем в 20 раз. Мы очень рады, что главное событие фестивального тура этого года пройдет в Москве. Приглашаем всех на праздник кино!».

19:30 — музыкальная программа

21:00 — кинопоказ.